Вы здесь

Учиться всегда пригодится

Учительница начальных классов из Нельмина Носа Ольга Марюева давно мечтала получить высшее образование, но все как-то откладывала. Сначала не было материальной возможности, потом замуж вышла, дети родились, да и учеников своих надолго оставлять не хотелось...

Она начала работать сразу после окончания Нарьян-Марского педколледжа и преподает в поселковой школе почти 20 лет. Теперь, когда ей самой исполнилось сорок, Ольга Витальевна наконец-то решилась снова стать студенткой и подала документы в Северный (Арктический) федеральный университет. Сподвигли ее к этому профессиональные стандарты.
В России вступили в силу профессиональные стандарты, а значит и требования к наличию у работников соответствующего образования ужесточились. Перспектива выучиться заочно сегодня прельщает многих. Диплом даст гарантии укрепиться на работе и расширить возможности трудоустройства.
– Настала пора, когда каждый работающий человек должен открыть шкатулку с документами и заглянуть в свой диплом: кто я по специальности? Соответствует ли мое образование тому направлению, по которому я работаю? Такой же анализ проводят и работодатели. Никто не говорит, что, если у работника нет требуемого образования, его уволят. Работодатель должен рекомендовать работнику обучиться – получить высшее образование или пройти переподготовку, – объясняет директор филиала САФУ в Нарьян-Маре Надежда Подшивалова.
Профстандарты – это список требований к образованию, опыту работы, знаниям и умениям. Возьмем, к примеру, профессиональный стандарт педагога. Если в дипломе значится «учитель истории», значит и преподавать такой специалист должен историю, а не музыку, физкультуру или русский язык. Так разъясняет новые требования Министерство образования РФ.
Но специалистов, особенно в глубинке, не хватает, и на правила порой приходится закрывать глаза. Подобная ситуация сложилась в одном из окружных сел. Там молодой человек со средним образованием работает учителем информатики. И вроде бы все отлично: с компьютерами он «на ты», дает ученикам необходимые знания, ладит со школьниками и даже поступил в вуз, правда, не в педагогический, а по специальности «менеджмент». Но увы, представители контрольно-надзорных органов расценили этот факт как нарушение, и теперь руководству школы грозит штраф.
Ликвидировать кадровые проблемы можно только одним способом – обучить народ. Государство и не отказывается. Вузы предоставляют бюджетные места. Получить высшее образование за счет средств федерального бюджета предлагается именно по тем специальностям, в которых нуждаются регионы. В частности, есть потребность в инженерах и педагогах, поэтому, на эти направления бюджетных мест в САФУ в этом году было достаточно. Причем и для очников, и для заочников.
Тот, кто хотел, подготовился к экзаменам, успешно прошел испытания и уже в августе будет зачислен в число студентов федерального вуза. Среди абитуриентов и учитель из Нельмина Носа Ольга Марюева.
– Приемная комиссия пока не сообщила об итогах, приказы ректора о приеме заочников будут оглашены на днях. Однако рейтинги поступающих уже сформированы, и я надеюсь, что с моими баллами я поступлю на бюджет. Это позволит повысить профессиональный уровень, а также разряд и, соответственно, зарплату, – выразила надежду Ольга Витальевна. – Очень порадовало, что выезжать на учебу в Архангельск придется всего один раз в год, вторую сессию филиал организует в Нарьян-Маре. Согласно федеральному законодательству, выезд на одну сессию в год работодатель оплачивает, это значит, что крупных затрат на обучение не понадобится.
– Мы действительно совместно с региональным департаментом образования нашли ту модель, которая оптимальна для жителей арктического региона, – подтверждает директор филиала САФУ в Нарьян-Маре Надежда Подшивалова. – Авиаперелеты дорогостоящие, поэтому было принято решение организовать обучение здесь, в Нарьян-Маре, с выездом в Архангельск на одну сессию в учебном году.
Эти условия показались привлекательными многим. Поэтому все пять групп заочников сформированы почти полностью. Это «начальное и дополнительное образование», «дошкольное образование», «юриспруденция», «экономика» и «прикладная информатика». Донабор в эти группы будет осуществляться в сентябре и октябре, но уже на платной основе.
Всего на заочное отделение в САФУ на базе Нарьян-Марского филиала изъявили желание поступать 104 человека. Это в основном работающее население от 25 до 50 лет из Нарьян-Мара, Нельмина Носа, Андега, Индиги, Омы, Коткино, Красного, плюс выпускники колледжа, техникума и профучилища. Предполагается, что из них платно будет учиться чуть более сорока человек, остальные претендуют на бюджетные места.
И напоследок – информация для тех, кто еще не поступил в вуз, но очень хочет. Набор в САФУ на заочное отделение возобновится 1 сентября. Вступительные экзамены будут проходить в сентябре и октябре. Кстати, в этом году приемная кампания для заочников в целом по России продлится до 20 октября.