Вы здесь

«Харп» окольцует чертову дюжину

Вскоре миграция оленей СПК «Харп» станет куда более прозрачной, чем прежде. В этом оленеводам помогут современные технологии, власти Ненецкого округа и нефтяники.

На заседании администрации НАО во вторник принято решение о приобретении 13 ошейников для оленей СПК «Харп». Эти ошейники будут передавать сигнал на спутник, а тот в свою очередь будет информировать оленеводов о новых координатах нахождения животных.
Эксперимент необходим чтобы понять, не нарушают ли они в процессе миграции границы своего СПК, контролировать пастбищеоборот и отыскивать потерявшихся оленей.
В последнее время мониторинг движения оленеводческих стад в НАО не проводился. Спутниковое слежение, как надеются в департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, позволит сократить потери поголовья до 50%.
По крайней мере так рассчитывает российская компания «Бранд-мастер», которая внедряет систему слежения «Гонец». Эта система является пока едва ли не единственным средством, позволяющим определять местонахождение животного в условиях труднодоступных районов Крайнего Севера, где связь неустойчива или отсутствует.
Цена вопроса – 999 тысяч рублей. Поскольку в довольно сложном окружном бюджете-2016 эти средства заложены не были, отозвалась одна из компаний-недропользователей, работающих в НАО.
Закупку ошейников, программного обеспечения рабочего места оператора, наблюдающего за перемещениями оленей, и обучение этого оператора профинансирует ООО «Восток НАО». Средства будут выделены в рамках соглашения администрации НАО с компанией о взаимодействии в области социально-экономического сотрудничества.
Тестовый период продлится один год. Если испытания окажутся удачными, практика может быть распространена на другие оленеводческие хозяйства округа.
Ежегодные потери оленей в округе составляют порядка 10 тысяч голов. Внедрение системы спутникового дистанционного мониторинга движения оленеводческих стад повлияет на сокращение потерь как минимум на 50%, что позволит дополнительно получить около 200 тонн продукции оленеводства (17% от общего производства). Кроме того, данная система позволит определять местонахождение бригады, что облегчит ее поиски в случае непредвиденных ситуаций, говорится в пояснительной записке к принятому во вторник документу.