Вы здесь

Что? Где? Когда?

Дайджест 

 

Багаж включён

РИА «Новости» сообщает, что «Аэрофлот» ввёл специальный тариф для пенсионеров на свои рейсы и рейсы авиакомпании «Россия» из Москвы, Петербурга и Красноярска в другие российские города и обратно.

Совершить перелёт нужно с 1 сентября до 31 декабря. Купить пенсионный билет могут женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет. Дополнительная скидка 25% есть для путешествующих с ними детей от двух до 12 лет. Багаж включён.

 

Уже в обороте

Пресс-служба Центрального банка России сообщила, что в оборот выпущена прямоугольная монета номиналом 3 рубля. Тираж необычной серебряной монеты – 3 тысячи штук. 

Памятная монета посвящена Международному форуму по сохранению популяции тигра, который состоится 5 сентября на острове Русский в Японском море (Дальний Восток). В нём примут участие представители стран, где водятся тигры.

 

По кличке Буран

«ФедералПресс» рассказывает трогательную историю о восьмимесячном сибирском хаски по кличке Буран, он на протяжении трёх недель жил около хабаровского аэропорта в ожидании хозяев, которые улетели в отпуск.

Владельцы собаки оставили её под присмотром соседей, но Буран сбежал от них и отправился дожидаться возвращения хозяев в аэропорт. Сотрудники аэропорта обратили внимание на пса и стали его подкармливать. Через соцсети им удалось связаться с хозяевами, которые приехали и забрали верного друга.

«Хозяева, как и Буран, были очень рады встрече и пообещали купить собаке ошейник со всей информацией для связи – на всякий случай», – пишет информагентство.

 

Отдых

РИА «Новости» публикует информацию Ассоциации туроператоров России об отдыхе россиян в стране и за рубежом. 

По данным источника, на Турцию приходится 67% купленных на конец августа нашими согражданами турпутёвок. Ещё 12% будут отдыхать осенью в России. На курортах Египта решили отдохнуть 7% туристов. На ОАЭ и Абхазию приходится 4% и 3% турпутёвок, соответственно.

 

Искупалась в икре

Жители Петропавловска-Камчатского возмутились публикацией в местных соцсетях. Одна из туристок разместила фотосессию своего отдыха на Камчатке: на берегу моря установили ванну, наполненную красной икрой. Девушка разделась и залезла в деликатес. «Так она хотела рассказать о доступности икры в регионе и даже написала, что местные жители едят её на завтрак, обед и ужин», – сообщает интернет-ресурс «41 регион».

Однако после шквала негативных комментариев туристка призналась, что это была имитация икры, по ее словам, «невкусная и мерзотная». А вот настоящая красная камчатская икра ей очень понравилась.

К слову, как пишет «41 регион», цены на красную икру в магазинах Камчатки начинаются от 2 200 рублей за килограмм. На рынке дороже: икра нерки и горбуши продаётся за 4 400 рублей за килограмм, кеты и кижуча – за 4 800 рублей. Самая дорогая – икра чавычи: 6 000 рублей за килограмм.

 

До 2035 года

В России появится система экологического мониторинга Северного морского пути, соответствующий план развития опубликован на сайте Правительства России, говорится в сообщении интернет-газеты Лента.Ру.

«Подготовка предложений по созданию системы (объединение ответственных лиц и оснащение материально-технической базой) государственного экологического мониторинга в акватории Северного морского пути», — цитирует источник документ.

Согласно плану, предложения по развитию должны быть представлены до апреля 2023 года. За исполнение поручений ответственны Минприроды, Росгидромет и Росатом.

Систему государственного экологического мониторинга Севморпути предполагается реализовать до 2035 года.