Вы здесь

«Квадрат» преткновения

Нарьян-Мар называют столицей Заполярья. И действительно, за последнее десятилетие город очень преобразился. Построено много новых современных зданий, жилых домов, а старые утеплены и обшиты сайдингом, преобразились улицы, установлены яркие детские площадки, посажены деревья и кустарники.
Но есть в нашем Нарьян-Маре такие места, которые совсем его не украшают. Например, междомовая территория на улице Ленина, 33, 35 и 31а, которую горожане между собой именуют «квадратом». Он находится в центре города, в нескольких метрах от гостиниц, встречающих именитых гостей, представляет зрелище печальное, если не сказать, удручающее.
– Мы снегу рады. Пусть площадка и занесена, но хотя бы чисто. А то по весне здесь шагу ступить будет нельзя – вляпаешься, – сокрушаются жители домов.

Двор мечты
Благоустройство, озеленение, создание комфортной городской среды – вот те вопросы, которые волнуют сегодня представителей власти, общественность и СМИ. Но наш двор уже более пяти лет остается в законсервированном состоянии неухоженности. Узнав, что с 2017 года в округе реализуется приоритетный федеральный проект «Комфортная городская среда», мы, инициативная группа жителей, обратились со своей проблемой в управление городского хозяйства.
– У вас очень сложный двор, вся дворовая территория в собственности и размежевана между тремя домами. Не раз проводилось собрание собственников, но жителям ничего не надо, – выслушав, ответили сотрудники УГХ. – Но попробовать встать на очередь по благоустройству можно и нужно.
Главное требование для участия в проекте – готовность в последующем содержать установленное бесплатно оборудование. И это вполне нормально, ведь жители соседних домов точно также содержат свою дворовую территорию. Имеют детскую площадку, а зимой еще и нарядную елочку в центре двора.
Мы были уверены, что с появлением детской площадки сумма если и увеличится, то незначительно. Как пояснили в УГХ, максимум до 7 руб. за кв.м квартиры. Хотя и эта цифра, если посчитать, сильно завышена. Например, общая жилая площадь дома на улице Ленина, 33 – 3185,6 кв.м, умножаем на 7 руб. = 22 299,2 с одного дома. С трех домов получается почти 67 тысяч в месяц. Не слишком ли много на содержание одного фонаря и маленькой детской площадки? Ведь не надо забывать, что управляющие компании и сейчас обязаны чистить снег внутри «квадрата» и вывозить его.
Судя по информации в интернете, стоимость детской площадки варьируется от 100 до 200 тысяч рублей. Таким образом, управляющая компания три раза в год смогла бы ставить нам новую площадку.
Все взвесив, инициативная группа разработала проект. Решив, что важно сделать упор на интересы детей в возрасте от 1 года до 3 лет, ведь таких площадок очень мало по городу. А также установить спортивные снаряды, адаптированные для людей с ограниченными возможностями. По периметру создать пешеходную дорожку, чтобы летом кататься на велосипедах, самокатах, роликах, а также заниматься скандинавской ходьбой. А зимой маленькие нарьянмарцы смогли бы здесь делать первые шаги на лыжах. Плюс – благоустроить необходимую для жильцов парковку.
Одним словом, нарисовали в мечтах и на бумаге такую площадку, которая подходила бы для всех категорий граждан не только нашего «квадрата», но и близлежащих домов.
– Я готова принять участие в федеральном проекте, благоустроить и платить за содержание площадки, но, конечно, если сумма будет приемлемой. У меня двое маленьких детей, и мне было бы очень удобно гулять в своем дворе, – откликнулась на предложение жительница «квадрата» Нина Карабак.

Первые трудности
25 декабря сотрудники управления городского хозяйства помогли провести нам очное собрание. Отвечали на вопросы жильцов, поясняли условия включения в программу. Из 180 квартир пришли единицы, поэтому было необходимо провести заочную форму голосования.
Мы были уверены: жильцов объединяет общий интерес – красивая благоустроенная территория двора. Думали, что нашего желания, энтузиазма и оптимизма будет достаточно, чтобы сдвинуть с мертвой точки решение проблемы. И начали ходить с бланками по квартирам.
– Планировали, соберем подписи жильцов, встанем на очередь и появится надежда на то, что наш двор станет красивым. Но не тут-то было! – рассказывает Екатерина Ворончихина.
– Мои окна не выходят во двор, мои дети здесь не гуляют, мне все равно, что тут творится, – услышали мы от одной молодой женщины, жительницы дома по адресу: ул. Ленина, 35. – Если бы парковку сделали больше, то я согласна, а чтобы дети здесь гуляли – нет. Наши бедные машины забросают снежками и испортят.
Благо, что такую фразу мы услышали первый и последний раз. Чаще все же встречали заинтересованных жильцов. Например, семью Козловых. Каждую весну Екатерина выходит во двор, убирает мусор и высаживает цветы около своего подъезда.
– Я сама не раз занималась вопросами благоустройства двора, – с грустью в голосе рассказывает женщина. – Город хорошеет, а у нас ничего к лучшему не меняется, у меня уже руки опускаются.
Обходя квартиру за квартирой, мы выясняли все новые непонятные факты.
– Благоустройство нашего двора с 2013 года включено в муниципальную программу «Благоустройство», утвержденную постановлением Администрации МО «Городской округ «Город «Нарьян-Мар» от 12.11.2013 № 2420. До сих пор наша территория в этой программе. Только из года в год сроки все сдвигаются. Говорят из-за отсутствия средств. Если программа принята, то ее нужно исполнять, тем более что проект уже готов, рассчитана смета, а на реализацию предусмотрено 24 553,9 тыс. рублей, – сообщил житель «квадрата» Сергей Лиханов.
В январе 2018 года, когда инициативная группа ходила по квартирам с бланками, убеждая людей о необходимости вступить в федеральный проект, на очередной запрос Сергею Александровичу из мэрии ответили.
«25.12.2017 г. было организовано общее собрание собственников помещений многоквартирных домов № 31а, № 33 и № 35 по ул. им. В.И.Ленина, на котором было предложено рассмотреть вопросы благоустройства дворовой территории указанных домов, с предложением по включению в муниципальную программу. В настоящее время проходит собрание в форме заочного голосования, которое завершится 31.01.2018 года. По результатам голосования будет принято решение о потребности благоустройства дворовой территории».
Отсюда возникает логичный вопрос, зачем проводить голосование и вступать в ту же самую программу, если мы и так в ней состоим? Тем более что в программе благоустройства Нарьян-Мара от 27.12.2017 г. наш двор уже значится, работы планируются на 2021 год.
С этим вопросом я обратилась в администрацию города. Пресс-служба объяснила ситуацию так: «Муниципальная программа действует, но в рамках реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда».
Другими словами, если мы хотим не просто стоять в муниципальной программе и ждать, а действительно добиться благоустройства дворовой территории, то необходимо принять участие в федеральном проекте.

Замкнутый круг
Аналогичным вопросом задалась не только инициативная группа, но и некоторые жители «квадрата». Они начали уговаривать людей отозвать бланки голосования, аргументируя одним доводом: «Пусть администрация реализуют муниципальную программу». Убеждали людей, что после включения в федеральный проект содержание «квадрата» «повесят» на жильцов и придется платить бешеные деньги, которые вгонят в кабалу пенсионеров.
К тому времени инициативная группа обошла большую часть жителей и пришла к выводу, что часть жильцов не готова платить за площадку ни рубля.
А еще мы выяснили, что никто из представителей старшего поколения, живущих в «квадрате» с момента постройки домов, не помнит, когда земля стала принадлежать им, ведь никаких документов они не подписывали. Отсюда и возник вопрос, на основании чего эта земля находится в собственности? Ведь подтверждающих документов на землю у жильцов нет. Может быть межевание проведено незаконно или неверно? Тем более, что территория размежевана таким образом, что большая часть «квадрата» принадлежит жильцам дома на ул. Ленина, 35.
Люди помнят, как сотрудники администрации хотели забрать землю из собственности, чтобы они не платили за ее содержание. Но не получилось.
– На кадастровом учете стоит земельный участок в такой конфигурации, и на него имеют права жители этого многоквартирного дома, – рассказывает начальник управления имущественных и земельных отношений Анастасия Голговская, показывая выписку из единого госреестра недвижимости. – И просто отказаться от участка земли перед домом невозможно. Необходимо проводить размежевание.
– Процедура достаточно быстрая, и стоимость ее составит от 30 до 50 тысяч рублей. У домов будет проведено изъятие части участка и присвоены новые кадастровые номера, – поясняет Николай Полосков, директор ООО «Геосервис».
Согласно п.3 ст. 36 ЖК РФ «Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции».
Но жильцам не собрать таких денег, не получить 100% согласия собственников жилья. За-мкнутый круг!
– Я хочу, чтобы двор был красивым. Это центр столицы! Но, наверно, ничего не получится, – с грустью в голосе говорит Мария Филипповна. – Мои внуки живут в другом городе и не играют в нашем дворе, но ведь есть ребятки, о которых тоже надо позаботиться. Очень хочется, чтобы городские власти помогли обустроить нашу площадку и не заставляли нас, пенсионеров, платить за ее содержание.

Чувство безысходности
Инициативная группа не сдавалась. Мы хотели привлечь внимание общественности к нашей проблеме. Думали, пусть люди заполнят бланки, отказываясь брать на содержание будущую площадку. Тем самым показать городу и округу, что мы инициативные, дружные и хотим изменить ситуацию! Просто у нас ничего не выходит.
Но полного единодушия не получилось, один из жильцов решил проявить небывалую сноровку. Распечатал 159 листовок и разбросал по почтовым ящикам (в моем не было). В своем обращении «борец за справедливость» призывал жильцов забрать бланки голосования, утверждая, что инициативная группа вводит всех в заблуждение и квартплата увеличится в разы. А особенно заострил внимание на том, что нашей будущей площадкой будут пользоваться все жители города.
Весьма странный аргумент, ведь родители с детьми гуляют и на площадках других домов, благо за вход денег не берут.
В итоге вся работа инициативной группы, проделанная на протяжении нескольких недель, сошла на нет. Обойти 160 квартир было делом не пяти минут.
«Борец за справедливость» внес такую сумятицу, что люди просто стали опасаться, что квартплата, действительно, вырастет в разы.
У нас было почти 2/3 голосов, необходимых для вступления в программу, но на момент написания этой статьи осталось только 50 бланков. И если бы этот человек проявил гражданскую смелость и хотя бы подписался под своими словами, было бы не так обидно. А если бы активизировался в другом направлении, то, может быть, наш двор превратился в цветущий сад, а не в кучу снега перемешанную с собачьими экскрементами.
Получается, ситуация уже не изменится? И в нашем дворе, как и прежде, будут выгуливать лабрадоров, овчарок и собак других пород и размеров. Огромная территория для их игр, а главное, не надо за ними убирать! Машины и собаки правят миром. А дети и пенсионеры? Пусть погуляют в соседних дворах. Одно радует: управляющая компания сейчас стала убирать вверенную им территорию. Спасибо главе региона за то, что обратил внимание на сугробы именно в нашем дворе.

 

Основная цель приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» – создание условий для повышения комфорта городской среды на всей территории России. Реализуется проект в период с 2017 по 2020 год по инициативе президента России Владимира Путина при поддержке партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта.
По данным пресс-службы администрации города, в феврале 2017 года по Нарьян-Мару управление городского хозяйства провело 86 собраний собственников многоквартирных домов.
Особенность программы – высокий уровень вовлеченности городских жителей в процесс выбора проектов и активное трудовое участие. Существует определенная градация баллов и те, кто готов заявить 100% трудовое участие обычно вырываются вперед в списке на благоустройство.
Так было и с дворами на улице 60 лет Октября, д. 48б, д. 48г и на улице Строительной, д. 10а.
– Наш двор выиграл в проекте и жильцы очень довольны, – рассказывает активистка двора Лидия Гаврюшева. – Мы очень рады, как нам все благоустроили. Фонари горят, все очень красиво!
Но самое главное, как пояснила Лидия Григорьевна, сумма в квитанциях жильцов не изменилась.