Вы здесь

Победное йобчаги

Во время летних каникул спортивные секции в учреждениях дополнительного образования почти все закрыты по объективным причинам: отпуск тренеров, отсутствие детей в городе. Но не все родители могут отправить ребенка на лето за пределы округа, к солнышку. Поэтому хорошо, если юного спортсмена, вернувшегося с юга, в городе ждет тренер, готовый продолжить тренировки и летом.

Владимир Крупа – один из немногих тренеров, кто летом занимается со своими воспитанниками. Он считает, что лучше тренироваться, чем впустую проводить время.

Узнав, что в ДЮСШ «Старт» и летом проходят тренировки, я зашла познакомиться с юными спортсменами. Во время учебного года в секции тхэквондо занимаются ребята разного возраста, а сейчас здесь тренируется восьмилетний Валерий Балашов.

– Я занимаюсь тхэквондо уже четвертый год, – гордо рассказывает будущий второклассник. – Мне очень нравится ходить на тренировки. Здесь мы отрабатываем удары, бегаем, растягиваем мышцы, качаем пресс. Перед Новым годом я был в Архангельске на Кубке России, занял третье место. А в мае участвовал в соревнованиях в Москве на первенстве России, там тоже занял третье место.

Любимый прием подрастающего тхэквондиста – йобчаг, это удар ногой в сторону, который Валера с большим удовольствием продемонстрировал мне на манекене. Родители маленького спортсмена поддерживают увлечение сына, ходят на соревнования и довольны его результатами.

Как сказал тренер мальчика, у Валеры хорошие возможности, а главное – есть желание тренироваться.

– Думаю, в будущем он сможет достойно представлять округ на выездных соревнованиях, – сказал Владимир Крупа.