Вы здесь

Снова в школу

Заканчивается лето. Приближается 1 сентября – день, которого ждут и дети, и учителя, и родители. Для одних это просто начало учебы, школьная форма, для других – время открытий, поиск решений, встреча с одноклассниками… Что значит начало нового учебного года для нарьянмарцев, узнавал корреспондент «НВ».

Лариса Викторовна, бабушка второклассника:

– Для меня школа – это целая жизнь, а 1 сентября – особенный, удивительный праздник, пожалуй, самый лучший в году. Я проработала учителем более тридцати лет и в конце августа жду с нетерпением Дня знаний. Для меня 1 сентября – это детский смех, пытливые глаза, счастливые родители и, конечно, море цветов и поздравлений. Мой внук в этом году пойдет во второй класс, но он, по-моему, не разделяет моего настроения, хотя с нетерпением ждет встречи с друзьями.

Константин Даник, отец школьника:

– Наверное, как и все мальчики, мой сын Ян не очень-то ждет первого сентября, но несмотря на это, портфель уже собрал. Беззаботная летняя пора заканчивается и не только у сына, но и у всей семьи. Впереди уроки, домашние задания, подготовка к олимпиадам, написание докладов. В прошлые годы мы не раз занимали призовые места в дистанционных олимпиадах и планируем не останавливаться на достигнутом. В этом году Ян заканчивает начальную школу, я уверен, что он будет учиться так же хорошо, как и раньше. У него всего две четверки: по русскому языку и математике, но обещал стараться, потому что сам мечтает быть отличником.

Катя Малыгина, школьница:

– В этом году я пойду в четвертый класс. Очень соскучилась по одноклассникам и учительнице Галине Алексеевне. Учусь хорошо, любимые предметы – физкультура, окружающий мир и изобразительное искусство. Делаю уроки сама, иногда мне помогает мама, она филолог и работает в ДК поселка Искателей. Летом я отдыхала в Анапе и давно вернулась в Нарьян-Мар. Хорошо, что первое сентября уже скоро, потому что я устала отдыхать и хочу в школу.

Катя Мирошникова, школьница:

– В этом году я окончила начальную школу и перешла в пятый класс. Теперь у меня будет много учителей. В начальной школе училась отлично, теперь, говорят, будет сложнее, но я постараюсь. Первое сентября с нетерпением жду, потому что хочу поскорее увидеть одноклассников и друзей из параллельных классов. Я люблю все предметы, но больше всего физкультуру, потому что там можно побегать и поиграть, математику (обожаю решать задачи и уравнения) и английский язык.

Андрей Шимко, ученик 5 «В» класса школы № 1:

– Мне одиннадцать лет, учусь нормально. Первое сентября жду, чтобы увидеть одноклассников. В школе весело, интересно, у меня много друзей, но после лета учиться что-то не хочется. Из предметов больше всего люблю физкультуру и математику, надеюсь, эти уроки будут первыми.

Юлия Талеева, студентка:

– 1 сентября начинается новый учебный год. Для нас, студентов, это год новых возможностей, а для первоклассников – совершенно другой мир, они еще не знают, что их ждет впереди. Я всегда любила первый учебный день, потому что встречаешь друзей, счастливых и отдохнувших после летних каникул. В этом году я закончила социально-гуманитарный колледж и жду ответ из института, но чем ближе 1 сентября, тем сильнее хочется снова войти в родные стены колледжа. Я очень скучаю по студсовету, преподавателям, лекциям, но необходимо двигаться вперед. Меня радует, что этот год будет новым этапом в жизни моих братьев. Они поступили в учебные заведения Нарьян-Мара и сейчас у них начнется студенческая жизнь, такая же веселая, энергичная, как была у меня.

Ольга Исакова:

– В этом году мой сын Влад перешел в пятый класс. Садиться за парту после летних каникул у него особого желания нет, но 1 сентября ждет. Хочет поскорее увидеть друзей, рассказать, как провел лето, поделиться новостями.

Дочь Ксения через два года пойдет в школу. Глядя на старшего брата, она просто мечтает поскорее сесть за парту. Она тянется к знаниям и, думаю, будет хорошо учиться. Младшему сыну всего три года, и ему до школы еще далеко. Обычно первый класс самый тяжелый, и не только для детей, но и для родителей, поэтому пока младшие дети не пошли в школу, я могу об этом не переживать.

Лена Логинова, будущая первоклассница:

– Мне шесть лет, а осенью уже будет семь. Сейчас я пока хожу в садик «Радуга». Я люблю садик, но хочу поскорее в школу, потому что в школу ходят большие ребята, а в садик – маленькие. Читать я пока не умею, но зато умею писать свое имя!

Алёна, мама первоклассницы:

– Я – в предвкушении праздника. Моя дочь Настя вовсю собирается в школу, каждый день смотрит на календарь. Мы давно купили форму, красивые юбочки, платья и блузки, она с удовольствием выбирала канцелярские принадлежности в магазине. А недавно даже выучила стихотворение про первое сентября. Очень любит танцевать и рассказывать стихи. Говорят, что не нужно детей перед школой учить писать и считать, но Настя все знает. Ее никто не заставлял, она сама хотела поскорее научиться. Надеюсь, что в школе у нас не будет больших проблем и она с удовольствием будет заниматься. Я выбрала программу «Школа России», потому что мои знакомые говорят: программа «Школа-2100» очень сложная, а я не хочу, чтобы мой ребенок страдал.


* * *

– Интересно, а почему в университетах 1 сентября пятикурсники не таскают на плече первокурсницу?

 

* * *

Молодая мама перед 1 сентября:

– Уф-ф-ф, вроде бы все для школы купила: букварь, тетради, ручки, валерьянку.

 

* * *

Первое сентября, первый класс. Учительница говорит:

- Дети, вы пришли в школу. В классе нужно сидеть тихо, а если вы что-то хотите спросить, поднимите руку.

Мальчик тянет руку.

- Ты что-то хочешь спросить?

- Нет, просто проверяю, как работает система.