Вы здесь

Право на досрочное голосование

На территории Ненецкого автономного округа с 25 августа по 13 сентября состоится досрочное голосование.

Проголосовать досрочно имеют право избиратели, которые находятся в труднодоступных и отдаленных местностях и не имеют возможности прибыть на свой избирательный участок.

– Постановлением Избирательной комиссии округа утвержден перечень избирательных участков Ненецкого автономного округа, организующих досрочное голосование в труднодоступных или отдаленных местностях, это участки: № 4 – с. Несь, № 5 – п. Бугрино, № 7 – с. Ома, № 14 – п. Индига, № 22 – п. Хонгурей, № 25 – с. Тельвиска, № 28 – п. Красное, № 29 – п. Нельмин Нос, № 32 – п. Каратайка, № 33 – п. Хорей-Вер, № 34 – п. Харута и № 38 – п. Искателей, – рассказала газете секретарь окружной избирательной комиссии Лариса Свиридова,

С 3 по 13 сентября 2014 года избиратели Заполярного района и городского округа смогут также проголосовать досрочно на выборах депутатов Совета Заполярного района и депутатов Совета городского округа «Город Нарьян-Мар», при условии, что по уважительным причинам они не смогут находиться в единый день голосования на избирательном участке по месту жительства.

Избиратели муниципальных образований «Коткинский сельсовет», «Поселок Амдерма» при наличии таких причин смогут проголосовать на выборах главы, избиратели Колгуевского сельсовета – на выборах главы и депутатов Совета.

Как проинформировала Лариса Свиридова, при выезде избирателя за пределы муниципального образования, он может реализовать свое право на досрочное голосование, если обратится в муниципальную избирательную комиссию с 3 сентября по 10 сентября. Разумеется, на это должна быть уважительная причина – отпуск, командировка, режим трудовой или учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья.

Избиратель получит бюллетень, проголосует, после чего документ будет запечатан в конверт и опущен в ящик для голосования. Накануне дня голосования конверты с избирательными бюллетенями будут переданы в участковые избирательные комиссии, где в день голосования их вскроют в присутствии членов комиссии до начала голосования, а бюллетени опустят в избирательную урну.

Двадцать пятого августа 2014 года территориальные избирательные комиссии передадут открепительные удостоверения в участковые избирательные комиссии. Открепительное удостоверение выдается избирателю в случае, если по уважительной причине избиратель не может в день голосования прибыть на избирательный участок по месту жительства, к примеру, командировка или отъезд из села на лечение в город Нарьян-Мар, и дает право проголосовать на любом избирательном участке на территории Ненецкого округа на выборах губернатора Ненецкого автономного округа и в пределах избирательного округа на выборах депутатов законодательного Собрания.

– Что касается граждан, которые в день голосования по уважительной причине (по инвалидности, болезни) не могут самостоятельно прийти на избирательный участок, им необходимо с 3 сентября по 14 часов 14 сентября сообщить на избирательный участок по месту жительства устно или письменно о голосовании вне помещения для голосования (на дому, в больнице). В этом случае к ним выедут члены участковой комиссии, – сказала Лариса Викторовна.