Вы здесь

Проверим, поедим

Заместитель генерального директора компании по производству Асмик Танкамян рассказывает о работе предприятия / Фото Екатерины Эстер

Депутат Госдумы Сергей Коткин и председатель горсовета Юрий Суський проверили работу ООО «Мед-Фуд».

Компания организует питание в окружной больнице, тубдиспансере и Пуст­озерском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Сергей Коткин и Юрий Суський, конечно, не любопытства ради оценили внутреннюю кухню «Мед-Фуда». Причина визита – претензии к качеству питания. В соцсетях по этому поводу разгорелась дискуссия. Один из блогеров, заболев коронавирусом, даже вёл прямую трансляцию из ковидного отделения окружной больницы, являя зрителям больничное питание: «Одно и тоже блюдо каждый раз готовят по-разному. Часто переваривают или недоваривают. Вес порций постоянно гуляет». Это лишь малая часть камней в огород компании «Мед-Фуд». Представители власти решили на месте убедиться в обоснованности кулинарных претензий.

 

Горячо обсудили в горячем цехе

 

Заместитель генерального директора компании по производству Асмик Танкамян останавливает делегацию в узком коридоре пищеблока и проводит экскурс в историю.

– Кормить мы начали в 2016 году (именно тогда ООО «Мед-Фуд» выиграло контракт на организацию питания в НАО. – Прим. авт.), а через несколько месяцев начали постепенно делать ремонт, который длился больше года – перенесли стены, поставили новую вентиляцию, закупили оборудование. Можете посмотреть фотографии и увидеть, как тогда выглядел пищеблок, – при этих словах два депутата синхронно кинули взгляды на стену со снимками. Действительно, выглядело не слишком презентабельно – убитый кафель, страшный пол. После ремонта пищеблок «одели» в строгий стальной наряд, в конце длинного коридора дверь словно из вагона метро. Напротив фотостенда из неприятного прошлого подборка шутливых плакатов из настоящего. На одном из них усатый мужчина с красным носом пьёт горькую, подпись гласит: «Из рабочей гущи выгоним пьющих».

Основной разговор происходит в горячем цехе. Тут, собственно, и готовят ту самую еду. Повар Никита Феклистов показывает большую распечатанную «простыню» с названиями блюд и раскладкой по граммам – кулинарная наука здесь особенно точна.

– Смотрите – на порцию плова полагается 50 граммов мяса. Всё строго, никакого творческого подхода, – с юмором говорит молодой повар и долго водит пальцем в поисках нужного пункта. Тут же указано, пациентам какого отделения это самое мясо перепадёт.

В это время и. о. директора филиала компании «Мед-Фуд» Наталья Канева по настоянию проверяющих вслух зачитывает сегодняшнее меню: бефстроганов из говядины, картофельное пюре, перловая каша... Звучит красиво, а что насчёт вкуса? Но об этом немного позже.

– У дома-интерната своё меню, у больницы и тубдиспансера своё, – отметила Наталья Андреевна, завершив гастрономическую декламацию.

– А у вас тут путассу давали? Такой маленький кусочек, – с укоризной бросает представитель общественности, пенсионерка Галина Олейник. Она тоже вошла в число делегации.

– Это минтай, 95 граммов, – поправила её Асмик Танкамян. Кажется, разбуди её ночью, и она скажет вес любого блюда.

Чуть позже, в разговоре с автором этих строк, Галина Фёдоровна лишь махнёт рукой на вопрос о претензиях к компании, мол, раньше с ними воевала, а сейчас критичных замечаний и нет.

– Будет контроль со стороны главврача – тогда и проблем не возникнет, – уверена моя собеседница.

 

Злаки против котлеты

 

По словам Натальи Каневой, в «Мед-Фуде» работают 43 человека, все местные. Правда, ковид добавляет хлопот – одну смену отстранили. Людей приходится вызывать с отпусков, а повара трудятся почти каждый день.

– Почему к вам столько претензий? – обращается Сергей Коткин к руководству компании.

– Люди жалуются на вкус еды, но мы работаем в жёстких рамках – на основании приказов Минздрава. Возьмём пример. Люди после операции – мало кто желает есть злаковые крупы. Хочется жареную котлету с картошкой, но это нельзя им. Больничная еда отличается от домашней и не всегда нравится пациентам, – держит ответ Наталья Канева.

– А вот белковая смесь портит блюдо. Мы добавляем её в кашу, и цвет становится не очень приятным. Но ничего сделать нельзя, увы, требование Минздрава, – подхватывает Асмик Танкамян, предвосхищая вопрос о непрезентабельном виде пищи.

– Когда этот белковый комплекс добавляешь в блюдо, то его консистенция меняется. Он похож на замазку, вид ужасный, но пациентам в стационаре таким образом восполняют уровень белка, – дополняет руководитель окружного департамента здравоохранения Елена Левина.

 

Рыба из Москвы

 

Сергей Коткин и Юрий Суський про «замазку» слушали внимательно, а ещё поинтересовались, откуда компания завозит продукты. Тут всё не в пользу местных производителей. Из своего – молочка, хлеб. Замороженное мясо и рыбу везут из Москвы.

– Почему рыбу у местных не берёте? – спрашивает Сергей Коткин.

– У местных нет такого запаса рыбы, который нам нужен. Также у частников нет сертификатов. Мы же не можем просто в лавке купить, – отвечает замгенерального директора «Мед-Фуда» и ведёт делегацию к духовым шкафам – там готовится выпечка. На полдник пациенты получат ватрушки с творогом.

– Можно посмотреть посудомоечную машину? – просит Юрий Суський.

– У нас её нет. Площадь пищеблока не позволяет установить. Обрабатываем и моем вручную, – ничуть не смущаясь, описывает «медфудовские» реалии Наталья Канева. А ещё заодно объясняет, почему в ковидном отделении больницы одноразовая посуда:

– Когда в прошлом году в округе зафиксировали первые случаи заболевания коронавирусом, то тогдашнее руководство больницы настояло на использовании такой посуды, чтобы потом её утилизировать и избежать распространения инфекции.

 

Бракеражная и важная

 

– Каким образом проверяется качество еды? – переходит к самому главному вопросу депутат Государственной Думы. Руководители компании объясняют, что проверки проходят постоянно – плановые и внеплановые. Разработана программа производственного контроля, по которой окружной Центр гигиены раз в квартал берёт на анализ пробы питания, смывы и холодную воду. В тубдиспансере, доме-интернате и в каждом из отделений окружной больницы создана бракеражная комиссия. Её задача – снимать пробы и фиксировать данные по питанию в бракеражный журнал.

Более подробно по теме проверки качества департамент отчитался в соцсетях. На праведный народный гнев в профильном ведомстве ответили так: «Ненецкая окружная больница осуществляет ежедневный контроль за лечебным питанием пациентов. Контрольная проба доставляется в каждое отделение стационара для определения качества готовой продукции. Контроль готовой пищевой продукции осуществляется по внешнему виду, консистенции, температурному режиму и весу. Проводится обязательный органолептический контроль проб по запаху, вкусу и цвету, и только после снятия пробы ответственный сотрудник отделения разрешает выдачу готовых блюд пациентам».

 

Еда не приходит одна

 

Конечно, какая проверка без дегустации. Парламентариям предложили суп дня – рассольник. Депутат Госдумы, вкусив больничное первое, констатировал – вполне съедобно, только соли не хватает.

Тут можно и точку поставить, но после многочисленных жалоб это было бы неправильно. «Только ежедневный, тотальный и жесточайший контроль», – требуют пользователи соцсетей, намекая на то, что разовой проверкой тут не обойтись. И с ними трудно спорить. Как бы сказали социологи – выборка не показательна. Согласен с этим и Сергей Коткин:

– Необходимо, чтобы этот контроль был постоянным, важно проверить систему, как она работает ежедневно. Людям надо это показывать и рассказывать.