Вы здесь

Жить полной жизнью

В Тельвисочном социально-культурном центре «Престиж» прошёл первый межмуниципальный форум «Мир без границ». Его участниками стали представители Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов из Коткино, Великовисочного, Каменки, Хонгурея, Оксино, Тельвиски, Красного, Нельмина Носа, Искателей и Нарьян-Мара.
– Основная задача форума –создание первичных, юридически оформленных организаций в населённых пунктах региона, – рассказывает председатель общества инвалидов округа Надежда Ковалевская. – Свою деятельность ведут уже 11 местных организаций, но очень важно, чтобы работа по повышению социальной активности инвалидов шла повсеместно. Чтобы люди знали о всех социальных гарантиях и возможностях, которые предоставляет государство и округ.
Первый заместитель губернатора НАО Юрий Мурадов в своём выступлении подчеркнул, что мир инвалидов не должен ограничиваться четырьмя стенами дома. Надо помочь им жить полноценно, вопреки превратностям судьбы.
– В нашем округе более трёх тысяч жителей, которые ограничены в силу здоровья в своих физических возможностях, – сказал он. – И для этой категории граждан мир не должен иметь ограничений – ни правовых, ни по обеспечению нормальной жизнедеятельности. А мы в свою очередь должны им в этом помочь. Важно, чтобы люди не были в стороне и получали необходимое образование, проходили профессиональную переподготовку и имели доступ к рынку труда.
Два дня первого межмуниципального форума «Мир без границ» были насыщены разными мероприятиями. Прошла встреча с руководителями и специалистами окружных учреждений, деятельность которых связана с реализацией законодательства об инвалидах. Были рассмотрены вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения и государственной социальной помощи, предоставления мер социальной поддержки, порядка и условий трудоустройства, проблем и перспектив медицинского обслуживания. Кроме того, внимание уделили вопросам юридической регистрации первичной организации в населённом пункте и написанию проектов.
Особый интерес вызвала информация о том, как решается проблема с обеспечением инвалидов и детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и путёвками на санаторно-курортное лечение.
Встреча в выбранном формате оказалась очень полезной. Состоялся конструктивный и живой диалог, позволивший обозначить наиболее важные проблемы, требующие первостепенного решения. В заключение была составлена резолюция и принято решение проводить форум регулярно.