Вы здесь

Общины пишут бизнес-планы

В Ненецком округе объявлен конкурс грантов для семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера.

Максимальная сумма гранта в 2016 году составит 300 тысяч рублей. Как показал опыт проведения конкурса грантов в 2015 году, такой размер господдержки позволяет достичь целей проектов, которые традиционно заявляют семейные родовые общины.

Механизм поддержки общин в виде грантов пришел на смену централизованным закупкам. Такая форма позволяет тундровикам самим определять направления улучшения своей материально-технической базы. Как сообщили в департаменте региональной политики НАО, помощь из бюджета округа оказывается в первую очередь тем общинам, которые желают реализовывать проекты, направленные на сохранение традиционного образа жизни, развитие новых форм хозяйствования. В числе приоритетов – традиционная деятельность, этнотуризм, летний отдых и все направления, которые позволят общине получать доходы и решать вопросы занятости.

Заявки от общин департамент региональной политики НАО будет принимать с 7 по 16 сентября включительно. Подробную информацию о конкурсе можно получить по телефонам: 4-17-10 или 4-22-63 и на сайте департамента.