Вы здесь

Со временем наперегонки

10 августа Почетный гражданин Нарьян-Мара Николай Константинович Рочев отметил юбилей – 70 лет.

Глядя на этого энергичного, моложавого человека, ни за что не скажешь, что он пенсионер и юбиляр высокого возраста. Он полон сил и планов, продолжает тренировки, готовится к очередным лыжным соревнованиям, ездит в лес за грибами-ягодами, ловит рыбу.

Человек, который построил наш город

Николай Константинович родился в селе Великовисочном, он – старший сын в большой дружной семье Рочевых, где росли три сына и три дочери. Дети с малолетства были приучены к тяжелому крестьянскому труду: сено косили, рыбачили вместе с родителями. После окончания школы Николай поступил на учебу в Нарьян-Марское строительное училище № 4 – так тогда называлось наше ПТУ.

– Такое время было: строем на работу, строем на обед, все строго и серьезно, – рассказывает Николай Константинович. – Практику мы, пятнадцатилетние мальчишки, проходили в Нарьян-Маре, строили деревянные дома. После окончания училища, в 1963 году, сразу взяли в Нарьян-Марское СМУ. Первой моей стройкой была школа в родном селе, там я до армии и проработал бригадиром. Строительством руководил прораб Юрий Васильевич Шелыгинский.

После армии его уговаривали остаться служить сверхсрочно, но родной город тянул к себе неумолимо. Вернулся и стал трудиться на стройках Нарьян-Мара. Поступил в Вологодский строительный техникум, после окончания которого получил должность мастера. Первый объект, который он строил в качестве мастера – животноводческий комплекс ОПХ.

– Потом было много строек, все и не упомнишь, – говорит юбиляр. – Дом культуры, третья школа, здание администрации… Последние мои объекты – детский сад на Лесозаводе, семи-этажный дом в городе и 24-квартирный дом в поселке Искателей. Я их вел как начальник участка.

Итого 43 года на стройках Нарьян-Мара. Про него можно сказать – человек, который построил наш город.

Команда профессионалов

– Мне повезло поработать с Александром Сергеевичем Савальским, – рассказывает Николай Константинович. – Очень требовательный руководитель, профессию свою любил и болел за дело.

Много теплых слов юбиляр сказал о своих бывших коллегах по Нарьян-Марстрою – Сергее Ивановиче Безумове, Нэле Иосифовне Хохловой, Юрии Васильевиче Шелыгинском, Юрии Клавдиевиче Ванькове и других. Это была команда профессионалов, которая подарила Нарьян-Мару целые кварталы новых домов, зданий социального, культурного и производственного назначения.

Вклад Николая Рочева в развитие строительной отрасли оценен по заслугам – он награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «За заслуги перед предприятием» II степени, многочисленными почетными грамотами и благодарностями.

Спортсмен на генном уровне

Еще в детстве он увлекся лыжным спортом.

– У нас был очень хороший учитель физкультуры – Василий Фёдорович Безумов, – вспоминает юбиляр. – Свою любовь к предмету, к лыжам, он передал нам. А нашу семью он обожал, у меня сестры занимались гимнастикой, и, конечно, все мы бегали на лыжах.

Николай Рочев – постоянный участник лыжных соревнований окружного, российского и международного уровня.

Как он все успевал? Тяжелая работа, дома – трое детей, которым нужно отцовское внимание, а тут еще и серьезные занятия спортом…

– После рабочего дня не на диван, а на тренировку шел, – улыбается Николай Константинович. – Ну и жена Людмила хорошо поддерживала. Понимала: надо – значит, надо! У меня была цель – стать мастером спорта. В 1972 году начал заниматься лыжами после большого перерыва. В ПТУ даже уроков физкультуры не было, но в последние два года учебы в училище появилась секция тяжелой атлетики, там я боксом начал заниматься, футболом. В армии продолжил тренировки по боксу. Словом, моя жизнь всегда была со спортом связана.

По словам Николая Константиновича, он и в духовом оркестре играл, и в субботниках участвовал, словом, комсомольцем был активным, жизнь молодая бурлила.

– Ну а спорт, конечно, дал толчок развитию способностей, которые были заложены родителями на генном уровне, ведь отец у меня был здоровяком, войну прошел, вернулся в 45-м после ранения и контузии, а в 46-м я родился, потом братья и сестры друг за другом, погодки. Жили трудно в послевоенные годы, – рассказывает наш герой.

Друзья-соперники

Очень хотелось деревенскому парнишке из многодетной семьи побыстрее найти свое место в жизни, начать зарабатывать, родным помогать. Когда Николай, трудясь на строительстве школы в родном селе, стал получать зарплату, семье сразу стало легче. Потом сестры уехали учиться в медицинское училище. И Лиза, и Софья тоже были спортсменками, Софья и сейчас прекрасно выступает на международных соревнованиях ветеранов. Да, да, это наша знаменитая Софья Кожевина!

В 1976 году Николай стал мастером спорта СССР по лыжным гонкам. Сестра Софья не отставала – тоже мастера получила. Освещенной трассы в Нарьян-Маре тогда не было, и лыжники тренировались, проложив лыжню по заснеженному болоту в центре города, на месте нынешней школы № 4.

С особым чувством юбиляр вспоминает своего друга Геннадия Сметанина, тоже спортсмена-лыжника, который был его соперником на многих соревнованиях. Их с Геннадием связывала многолетняя крепкая дружба. Геннадий Петрович – из известной семьи Сметаниных. Его сестра Раиса Сметанина – четырехкратная олимпийская чемпионка, брат Илья Сметанин был успешным председателем колхоза имени Выучейского.

– С Раисой Петровной я встречался, общался, было с кого пример брать нам, лыжникам, она приезжала в Нарьян-Мар, ездила в Нельмин Нос к брату Илье, – вспоминает Николай Константинович.

Не сойти с дистанции

Судя по тому, с какой любовью юбиляр рассказывает о своих друзьях-спортсменах, об участии в российских и международных соревнованиях спортсменов-любителей в Германии, Италии, Канаде, о своих успехах и неудачах (считает неудачей четвертое место в личном зачете среди сотен спортсменов!), видно, что человек живет и дышит этим, благодарен судьбе за все, что она подарила. А было много интересного и замечательного! Так, на международных соревнованиях в Канаде Николай Рочев в своей возрастной группе выиграл золото!

– Так увлекся, что до сих пор «тяну лямку», – улыбается Николай Константинович. – Здоровье и силы для этого есть, а теперь и времени много – пенсионер.

Времени много, а денег на поездки, увы, теперь недостаточно. В феврале 2017 года предстоят соревнования спортсменов-любителей в Швейцарии, куда Николаю Константиновичу очень бы хотелось поехать, но требуемую на поездку сумму – 100 тысяч рублей – с пенсии не осилить. Но он не привык унывать и расслабляться, будет продолжать тренировки, а там – время покажет. Хочется верить: ничто не заставит сойти с дистанции опытного спортсмена-любителя, Почетного гражданина Нарьян-Мара Николая Рочева!