Вы здесь

«Нянэй сё» в «Малахитовой шкатулке»

Ненецкий фольклорный коллектив из Красного принял участие в Международном конкурсе исполнительского мастерства «Малахитовая шкатулка» в Санкт-Петербурге.

Музыкальный фестиваль собрал в Cеверной столице более ста коллективов и исполнителей со всей России. Ненецкую культуру на конкурсе представляли не только «Нянэй сё» под руководством Екатерины Тайбарей, но и артисты из Ямало-Ненецкого округа. Пришлось очень постараться, чтобы жюри по достоинству смогло оценить певческое мастерство и музыкальное сопровождение наших артистов.

В результате коллектив «Нянэй сё» стал обладателем диплома I степени.

По словам художественного руководителя коллектива Екатерины Тайбарей, артисты, среди которых нет ни одного профессионального исполнителя – в ансамбле поют учителя, пенсионеры и чумработницы, очень волновались. Но песни «Моя упряжка» и «Птицы» исполнили «на ура».

– Это – авторские песни на ненецком языке, конечно, мы могли бы исполнить и произведения эпического плана, но коллективы были ограничены во времени: на выступление давалось только по четыре минуты, поэтому и решили петь современные песни, – сказала Екатерина Тайбарей.

Поездка на фестиваль стала возможна благодаря поддержке управления по делам КМНС и национальной политики, международных и межрегиональных отношений администрации НАО.

– Мы очень благодарны руководителю управления Алексею Ивановичу Ардееву и главному консультанту Марине Мартыновне Тайбарей за оказанную помощь и неравнодушие к ненецкой национальной культуре. Мы вернулись из Санкт-Петербурга полные новых планов, готовые продолжать работу по популяризации ненецкого языка и национальной музыки. Спасибо за поддержку и радость, которую мы получили от общения с другими народными коллективами нашей огромной страны, – завершила рассказ Екатерина Тайбарей.