Вы здесь

Интернет – в каждый чум

Российское правительство утвердило план реализации в 2016–2025 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС).

Соответствующее распоряжение кабинета министров подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым и в субботу размещено на сайте правительства.

Концепция устойчивого развития КМНС была утверждена в феврале 2009 года. Первый этап концепции был реализован в 2009–2011 годах, второй – в 2012–2015 годах. Третий этап окажется самым длинным – десятилетним.

План, подготовленный Федеральным агентством по делам национальностей, включает комплекс мер, направленных на сохранение исконной среды обитания КМНС, их образа жизни, модернизацию хозяйственной деятельности и всей социальной сферы (включая систему образования, здравоохранения, культуры) в местах их традиционного проживания.

Согласно документу, уже в нынешнем году должны быть подготовлены предложения по определению порядка отнесения граждан к КМНС. Этот вопрос поднимается уже много лет, но до сих пор не решен.

Кроме того, в плане на 2016 год – выработка предложений по совершенствованию механизма создания, охраны, использования и упразднения территорий традиционного природопользования КМНС, а также предложений по определению компенсации за возможный ущерб от хозяйственной деятельности на этих территориях.

В 2017 году начнется создание модельных территорий традиционного природопользования федерального значения, разработка нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность общин КМНС, совершенствование законодательства о рыболовстве для коренных народов.

Отдельной строкой в плане прописано оказание универсальных услуг связи в местах традиционного проживания КМНС, включая интернет. Минкомсвязь рассчитывает «закрыть» эту проблему к 2020 году.

В числе других пунктов 10-летнего плана – развитие этнографического туризма и телемедицины, повышение доступности транспортных услуг, энергетики, повышение уровня занятости в местах традиционного проживания КМНС, пресечение незаконного оборота алкогольной продукции в тундре, проведение Всероссийского фестиваля национальных видов спорта КМНС и спартакиады народов Севера России «Заполярные игры», поддержка языков северных народов, проведение межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров, развитие сотрудничества с международными организациями.

На основании федерального плана регионам предложено разработать свои программы реализации концепции.