Вы здесь

Грибы собраны, оружие найдено и передано

Неожиданная находка в лесу / Фото Управления Росгвардии по НАО

Житель Нарьян-Мара нашёл в лесу мешок с нелегальным оружием.

Как сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по НАО, неожиданную находку мужчина обнаружил во время сбора грибов. После этого 35-летний любитель тихой охоты передал оружие сотрудникам Росгвардии. Принять правильное решение бдительному гражданину помогла супруга, которая видела новости на местном телевидении и читала материал в газете «Няръяна вындер» о программе по сдаче незаконно хранящегося оружия в обмен на денежное вознаграждение. 

– Собирали с женой грибы. Вижу, под деревом лежит присыпанный мешок. Видно, лежит давно. Достал, открыл, а там ружьё. Сперва и не знали, что делать. Посоветовались и решили сдать. Ружьё сделано из нескольких половинок, из трёх ружей – одно ружьё. Видимо, давно лежало, заржавело. Ещё было заряжено, гильзы раздуты. В мешке лежали самодельные чучела из пены, – цитирует мужчину пресс-служба ведомства. 

Уточняется, что предмет, конструктивно схожий с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным охотничьим оружием, направили на криминалистическую экспертизу в Управление МВД России по НАО. Ружьё проверят на пригодность к производству выстрела. По результатам экспертизы решат вопрос о выплате бдительному гражданину денежного вознаграждения. 

– Отмечу, что только за одну неделю жители Ненецкого автономного округа добровольно сдали нам четыре единицы незарегистрированного огнестрельного оружия. Во многом это благодаря целенаправленной профилактической работе с населением, в которой нам активно помогают региональные средства массовой информации, – приводит слова старшего инспектора по особым поручениям Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по НАО майора полиции Дмитрия Попова пресс-служба.