Вы здесь

Во славу юбиляра!

В воскресенье в Нарьян-Маре было пасмурно и прохладно, но это не помешало горожанам и гостям города весело, шумно и тепло отметить 90-летний юбилей заполярного региона

По традиции день рождения Ненецкого округа, официальная дата которого приходится на 15 июля, совместили с Днём работника нефтяной и газовой промышленности, чтобы в торжествах могли принять участие все жители региона, вернувшиеся к этому времени с летнего отдыха.
Одним из самых ярких и зрелищных мероприятий стал парад колясок под названием «Я родился в НАО». Год от года участники конкурса всё больше ошеломляют выдумкой и дизайнерскими талантами! Яркие экипажи для маленьких северян представили самые творческие семьи, и победить было непросто. Удалось это многодетной семье Игоря и Елены Перваковых. На дефиле родители вышли вместе с детьми, и их работа представляла собой целую живую скульптурную композицию. Мама была Печорой, папа и сын Илья – рыбаками, дочка София –
Полярным сия­нием. Самые маленькие – Митя и хозяйка коляски Стеша – были Грибочком и царицей тундровых полей – Морошкой. А старшая, Настя, вошла в группу поддержки этого роскошного кортежа.
– Мы участвуем в этом конкурсе впервые, – призналась мама Елена Леонидовна. – Очень переживали, потому что участников было много, и мы увидели, что все достойные.
Победителям вручили денежный сертификат, и семья решила обновить бытовую технику, что значительно облегчит маме домашние хлопоты.
Красочный парад открыл детский праздник под названием «Я люблю НАО». Кроме артистов, аниматоров и лошадок конно-спортивного клуба «Фортуна» ребятишек радовал необычный гость из Москвы – трёхметровый гигант РобоТоп. Уникальный шоу-робот танцевал, общался с окружившими его мальчишками и девчонками, и казалось, сам испытывал огромное удовольствие от праздничной атмосферы.
Едва только робот отлучился отдохнуть, на площади Марад’ сей появились следующие волшебные гости – удивительные персонажи шоу московского Teatro Bambola. Неземные красавицы в воздушных разно­цветных платьях вышли познакомиться с горожанами и гостями города. Словно видения, они проплывали над суетой праздничного воскресенья, передвигаясь на ходулях так грациозно, как не каждый из нас ходит на своих двоих.
Людно и весело было повсюду – на сцене шёл праздничный концерт с участием местных и приезжих артистов. В палатках с блюдами национальной кухни потчевали северными разносолами, а на крыльце Дворца культуры «Арктика» давал представление столичный театр клоу­нады «Высокие братья».
Развлечение по вкусу мог найти себе каждый. Рукодельницы участвовали в мастер-классах по изготовлению сувениров, любители цветов учились составлять живописные панно и фотозоны из тундровых растений и мхов, хозяева четвероногих посетили «Гастрофест» для домашних питомцев. Ценители народной культуры по достоинству оценили номера московского фолк-проекта «Репа&Поверье» и коллективов «Казаки России» и «Булгары». Те же, кому по душе современная музыка, получили в подарок выступления звёздных коллективов TRITIA, группы «Марсель» и певицы Ани Лорак. Концерт с их участием собрал всех желающих на вечерней площади Марад, сей.
Оглушительным финалом стал праздничный фейерверк, которому не помешали ни дождь, ни холод. Низко висящие облака, напротив, стали частью яркой пиротехнической композиции во славу юбиляра – Ненецкого автономного округа.