Вы здесь

Всё, что так любим. Всё, чем дорожим

А дорожим мы многим. Это и природные богатства, и наша уникальная история, и наши добрые и в то же время сильные духом люди

На Севере ценят традиции предков, с уверенностью шагая в будущее. На этом пути не может быть незначительных событий и маловажных дел. Завтрашний день региона и всей страны напрямую зависит от того, чем живут люди на своей земле, как работают, творят, о чём мечтают.
Торжественный вечер в честь 90-летия Ненецкого автономного округа открылся ярким прологом. В завораживающем танце сплелись полноводная Печора, многоцветная тундра и ожили на сцене солнечные ягодки морошки. Оглушительными аплодисментами встретили артистов Дворца культуры «Арктика» приглашённые зрители – официальные лица, почётные гости, ветераны, заслуженные деятели разных сфер.
Первым приветствовал собравшихся губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский:
– Я всегда волнуюсь, поднимаясь на эту сцену, потому что каждая моя встреча с людьми ко многому обязывает. Тем более что сегодня в зале и ветераны, благодаря которым мы отмечаем этот праздник, ведь жизнь каждого из них – это отдельная страница истории округа. Сегодня здесь представители разных поколений, профессий, вероисповедания, взглядов. В округе, на небольшой территории огромной страны, есть большое преимущество – сохранять преемственность поколений, передавая друг другу опыт и знания, глядя друг другу в глаза. И очень важно этот взгляд не отводить, а оставаться открытыми, честными перед своими коллегами, знакомыми, друзьями. Я это очень остро ощутил и сам, общаясь с вами на протяжении тех двух лет, что мы работаем вместе.
В завершение своего выступления Александр Цыбульский выполнил приятную миссию: вручил жителям и почётным гостям праздника юбилейную медаль «90 лет Ненецкому автономному округу» и другие государственные, ведомственные и региональные награды .
Среди награждённых – почётный профессор РГПУ Мария Яковлевна Бармич; профессор САФУ, писатель Виктор Толкачёв; жительница блокадного Ленинграда Валентина Коткина; автор уникальных учебников и методических программ по ненецкому языку, исследователь Роза Канюкова; почётный гражданин Заполярного района Вера Буркова; геологоразведчик Владимир Керн; ветеран спорта Борис Бородкин и ещё целый ряд значимых для округа личностей, о которых можно написать отдельную книгу.
За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие округа жители НАО получили почётные профессиональные звания и грамоты.
С юбилеем Ненецкого автономного округа жителей региона поздравил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Поздравительный адрес из Санкт-Петербурга зачитал на юбилейном торжестве главный федеральный инспектор в НАО Кирилл Шимко.
С добрыми пожеланиями в адрес региона и его жителей обратился генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр
Голованев. На протяжении многих лет «ЛУКОЙЛ» является надёжным партнёром Ненецкого автономного округа. В рамках соглашения о сотрудничестве между регионом и компанией-недропользователем в округе строятся объекты социальной инфраструктуры, реализуются инициативы в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта.
– Ненецкий автономный округ – уникальное место и для тех, кто здесь родился, вырос, и для тех, кому повезло здесь работать. С регионом неразрывно связана история нашего предприятия, компании «ЛУКОЙЛ», – сказал Александр  Голованев. –
Мы продолжаем вести разработку своих месторождений ветеранов, внедряя новые методы нефтеотдачи, и уже совсем скоро приступим к освоению новых территорий, которые позволят наращивать объёмы производства и крепко стоять на ногах. Благодаря действующему соглашению с администрацией округа нам удаётся поддерживать многие социальные, культурные проекты, исследовательские работы, и мы надеемся в дальнейшем продолжать наше сотрудничество на благо всех жителей Заполярья.
Со словами благодарности и лучшими пожеланиями выступали представители НАО в Совете Федерации Римма Галушина и Ольга Старостина, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков и другие
гости торжества.
Праздничный концерт стал символом дружбы и сотрудничества представителей различных народов и конфессий. На сцене сменяли друг друга ненецкий народный ансамбль песни и танца «Хаяр», зажигательный театр танца из Татарстана «Булгары» и липецкий государственный театр танца «Казаки России». Выступления были настолько яркими, что многие из награждённых поспешили к сцене, чтобы одарить артистов только что вручёнными на церемонии букетами цветов.