Вы здесь

Будущее за ДЭГ

Помимо удобства, система имеет ряд других преимуществ.

Член территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования (ТИК ДЭГ) Галина Медведева – о процедуре.

– Система безопасна. Мы не видим, как голосует человек, а видим результаты по региону и по конкретному избирательному участку. Кроме того, система прозрачна: круглосуточно все кейсы находились под наблюдением камер, как и сама работа комиссии ТИК ДЭГ. Все желающие могли пройти по ссылке и посмотреть, как идёт работа, чем заняты члены ТИКа, какие решения принимаются на заседаниях. Их можно было не только видеть, но и слышать, – отметила Галина Медведева. – Система ДЭГ очень удобна: можно из любой точки России проголосовать на выборах, проводимых в НАО. Главное – иметь выход в интернет и доступ к порталу «Госуслуги».

Явка на ДЭГ в НАО составила порядка 82% от числа избирателей, включённых в список участников дистанционного электронного голосования.

– Повлиял ли ДЭГ на ход выборов? Думаю, что так же, как влияет любой человек, пришедший на участок. Чем больше людей ходят на выборы, тем выборка результатов лучше. И один голос может повлиять на результат. За дистанционным голосованием будущее, оно значительно расширяет избирательные права граждан, – подытожила Галина Брониславовна.