Вы здесь

Справки разные нужны

Обследование жителей НАО возобновилось / Фото Александры Берг

Более трёх тысяч жителей Ненецкого автономного округа прошли обследование у специалистов передвижного медицинского отряда.

Передвижная медицинская бригада возобновила работу после летнего перерыва. Об этом на расширенном совещании у главы НАО рассказала руководитель окружного департамента здравоохранения Елена Левина.

– Врачи отправились в Индигу и Выучейский, далее по плану Варнек, Амдерма, Пешский куст, Великовисочное, Красное, Каратайка, Хорей-Вер, Тельвиска. Этими населёнными пунктами мы заканчиваем работу медицинской бригады в этом году. Планируется осмотреть около 4,5 тысячи человек, на сегодняшний день специалисты обследовали 3 600 жителей округа, – сообщила глава профильного ведомства.

– От граждан поступает много обращений по поводу получения медицинских справок. Специалисты медбригады смогут провести обследование, которое позволит выдать эти справки? – поинтересовался Юрий Бездудный.

– Можно получить практически все справки, за исключением двух – на получение водительских прав и оружия. В этом случае нужно сдать анализы: из-за жёстких требований к процедуре сделать это можно только в Нарьян-Маре. Проходить повторно специалистов уже не надо, – ответила Елена Левина.

– Важно, чтобы всю эту информацию знали жители. Отработайте с главами муниципалитетов этот вопрос, – обратился Юрий Бездудный к руководителю департамента.

Напомним, выездная медицинская бригада работает в НАО с 2007 года.

С 2018 года врачи передвижного отряда обследуют население округа не по индивидуальным планам, а в составе расширенных бригад, что позволяет проводить комплексное медицинское обследование населения.