Вы здесь

Нарисовали и поплыли

Предъявите документы / Фото пресс-службы ГУ МЧС России по НАО

В Ненецком автономном округе участились случаи использования гражданами поддельных удостоверений на право управления маломерными судами.

ГУ МЧС России по НАО предупреждает, что управление судном неподготовленным судоводителем с большой вероятностью может привести к человеческой гибели. В зоне риска не только нарушители, но и пассажиры плавсредства, управляемого владельцем «нарисованных» прав.

– Обращаясь к тем, кто вопреки здравому смыслу и инстинкту самосохранения всё же идёт против закона, хочу отметить, что в указанных удостоверениях ряд элементов не соответствует установленной форме. Поэтому фальшивые документы заметны сразу, – рассказал начальник центра ГИМС Игорь Гладкий.

Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Ещё один вид наказания в таком случае – обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные – на срок до двух лет, а также арест на срок до шести месяцев.

 

А знаете ли вы, что?

... Считается, что голландцы построили первые лодки в мире. Каноэ Pesse, землянка, сделанная из ствола сосны обыкновенной, является самой старой из найденных лодок в мире. Он был построен между 8200 г. до н.э. и 7600 г. до н.э. Он выставлен в музее Дрентса в Нидерландах (по информации 7flammes.com).