Вы здесь

Играй, гармонист!

Поэт-песенник Игорь Шипков / Фото Екатерины Эстер

В этом году народный гармонист России Игорь Шипков отмечает четверть века на сцене.

В общественной организации «Особое детство» прошёл его концерт. Артист также провёл мастер-класс в Детской школе искусств.

Игорь Шипков – российский актёр, поэт-песенник, музыкант и композитор, автор и исполнитель собственных песен, лауреат многих международных и всероссийских фестивалей и конкурсов, гармонист «Золотой десятки» Геннадия Заволокина.

Гармонь для героя нашего материала – семейный инструмент: на нём играл прапрадед Нил.

– Недавно проводил фестиваль на Селигере, там есть Нилова пустынь, обитель Святого Нила Столбенского, покровителя всех гармонистов. А памятник ему стоит в Тверской области, где мне в этом году удалось организовать фестиваль гармонистов. Мы устроили трёхчасовое теплоходное музыкальное путешествие и закрытие в большом зале, – рассказывает артист.

Возвращаясь к теме семьи, музыкант в шутку отмечает: его, единственного правнука, бабушка так безмерно любила, что заставила играть на гармони.

Поначалу он просто не понимал инструмент, а позже, когда гены заиграли, втянулся, да так, что было не оторвать.

– В основном исполняю авторскую песню на основе народных и фольклорных традиций с элементами казачьих песен и советской эстрады. Авторская песня и авторская подача. Изобрёл, так сказать, новую манеру исполнения. Например, то, что делает Надежда Бабкина в Москве, мне совершенно не нравится. Она чрезмерно дорабатывает фольклор. Даже Зыкина говорила ей, что та много всего накручивает. У Кадышевой же намного проще: авторская стилизованная песня, близкая к шансону, – продолжил музыкант.

Ещё одна отличительная его черта – играет на слух, ноты не любит:

– Сегодня в Детской школе искусств сел за рояль. Это моя творческая болезнь: где увижу этот инструмент, обязательно начинаю на нём играть. И всегда срываю аплодисменты, хотя играю без нот. Долго мучался, а освоил музыкальную грамоту ещё в детстве.

Правда, когда бешеный график, тебе не до нот – должен соображать молниеносно, любую песню подхватить и сыграть. Вот так и появился этот навык.

– После Геннадия Заволокина и его проекта «Играй гармонь!» так и не появился в стране новый апостол народной культуры. Конечно, фестивали и конкурсы пытаются привить интерес, но этого мало, – продолжил почитатель творчества Кадышевой.

Игорь Шипков считает, что секрет мастерства гармониста заключается в любви к своему делу и публике:

– Найдя своё призвание, ты непременно станешь мастером в этой области. Во многом огромный заряд энергии артисту дают сама публика и место, где он выступает. На Севере особый климат, особый приём, здесь по-другому дышится. Мечтаю из Архангельска до Нарьян-Мара на санях доехать.

Однажды на его выступ­ление пришло рекордное количество зрителей – семь тысяч. Было это в Кремлёвском дворце.

– У публики снова появляется интерес к гармони, потому что на все телеканалы и передачи стали приглашать фольклорных артистов. Долгое время мы были съеде­ны Западом, – рассуждает артист. – Год народного творчества вместе с Годом педагога и наставника полностью перевернули тенденции в культуре. Тем более в этом году гармонь ввели в дополнительное образование.

 

Игорь Шипков родился в Ленинграде в 1985 году. Учился в гимназии № 586, затем поступил в областной колледж культуры. Четыре года обучался игре на балалайке, фортепьяно, гармони, после продолжил совершенствовать мастерство на фольклорном отделении института культуры.