Вы здесь

Сезам, откройся!

22 октября 2013 - 7:32
Нарьян-Мар, 22 октября.

В Санкт-Петербурге 21–22 октября проходит главное событие медиасферы Северо-Западного федерального округа – ХI Форум СМИ Северо-Запада, и в рамках него – торжественная церемония награждения победителей ежегодного профессионального конкурса журналистов «СеЗаМ-2013».

Традиционно СМИ нашего округа не остались в стороне от конкурса и представили на него лучшие публикации и передачи в нескольких номинациях.

В этом году конкурс впервые пройдет в Александринском театре Северной столицы, поэтому задачей каждого региона была подготовка своеобразного медиаатласа, в котором отражена культурная жизнь края.

Презентацию НАО для северо-западных журналистов проведет начальник Управления «ИнформСвязь НАО» Анастасия Назаренко.

На стенде Ненецкого округа отражены знаменательные даты окружной журналистики: выход 20-тысячного номера газеты «Няръяна вындер» и 20-летие телевещания в нашем регионе, а также значимые культурные события. Так, участники форума познакомятся с проектами Ненецкой ТРК, двумя радиоспектаклями из репертуара самодеятельного театра «Илебц» и телевизионно-постановочным фильмом на ненецком языке «Ненецкая свадьба». Телеканал «Север» представлен проектом «Сей Юн», что в переводе значит «Голос сердца», а журнал «Вынгы вада» – публикацией о праздновании Дня оленя.

Популярный блог Ирины Коткиной «Чумотека» вышел на северо-западный форум с культурно-просветительским проектом «Тотальный диктант».

Наша газета расскажет о празднике национальных видов спорта «Сямянхат мерета» («Самый быстрый») и этнографическом лагере для творческой молодежи «Тельвиска-АRТ».

Из газеты «Выбор НАО» участники форума узнают о Дне холода, придуманном в Нарьян-Маре, фестивале клуба общения пенсионеров «Я люб-лю тебя, жизнь» и соревнованиях канинских богатырей «Канин’ Мэбета’’».

Еще одной особенностью нынешнего «СеЗаМа» стал впервые учрежденный специальный приз губернатора Ненецкого округа Игоря Фёдорова по теме «Лучшее освещение проблем экологии Арктики».

За эту награду борются 12 претендентов из Мурманска, Республики Коми, Карелии, Архангельской, Ленинградской областей и Ненецкого округа. Победителя определит жюри конкурса, он получит специальный приз – планшетный компьютер и пресс-тур на гонки «Буран-Дей-2014».