Вы здесь

Полпред Булавин рекомендует губернаторам Северо-Запада вспомнить успешный опыт преодоления предыдущих кризисов

13 февраля 2015 - 17:18
Нарьян-Мар, 13 февраля.

Успешный опыт преодоления предыдущих экономических затруднений должен быть обязательно использован и сегодня, считает полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Владимир Булавин.

В пятницу в Санкт-Петербурге он провел очередное заседание Совета при полномочном представителе, в котором приняли участие главы регионов СЗФО, включая губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Мероприятие было посвящено мерам, направленным на стабилизацию ситуации в финансово-экономической и социальной сферах на Северо-Западе, сообщает пресс-служба полпреда.

Обращаясь к участникам заседания, Владимир Булавин сказал, что по итогам 2014 года в регионах СЗФО отмечается замедление темпов экономического развития, в том числе в производственном и строительном комплексе, а также в сфере розничной торговли. Полпред заметил, что снижение темпов роста отмечалось в округе и ранее, однако эти процессы усилились под влиянием ухудшения внешнеэкономических условий, в том числе из-за резкого снижения мировых цен на углеводороды, а также на фоне обострения внешнеполитической обстановки.

По словам Владимира Булавина, замедление темпов экономического развития ведет к нарастанию рисков в бюджетной сфере, и в первую очередь в связи с наращиванием государственного долга субъектами РФ. Суммарный госдолг регионов, расположенных в пределах округа, на конец 2014 года составляет 184 млрд рублей.

Полпред выразил уверенность в том, что успешный опыт преодоления предыдущих экономических затруднений должен быть обязательно использован и сегодня. Но недооценивать новые вызовы нельзя, подчеркнул Владимир Булавин.

Он обратил внимание губернаторов, что в сложившихся условиях нужно переходить к мерам, ориентированным на результат уже в краткосрочной перспективе, и, если необходимо, использовать ручное управление, позволяющее быстро реагировать на самые острые текущие проблемы.

Полпред также отметил необходимость реализации дополнительных мер по поддержке развития малого и среднего предпринимательства, являющегося базой для социальной и экономической стабильности многих муниципалитетов.

В связи с сохраняющимся ростом цен на продукты питания Владимир Булавин рекомендовал усилить контроль на потребительском рынке, региональным и муниципальным властям активно продвигать различные формы социального партнерства с розничной и оптовой торговлей, местными производителями и переработчиками.

«В центре всех принимаемых антикризисных мер должен быть человек, – сказал полпред. – И каждый житель региона должен понимать, что конкретно власти делают на федеральном, на региональном и муниципальном уровнях. Стратегической целью регионов округа по-прежнему является повышение качества жизни населения за счет безусловного исполнения социальных обязательств и достижения целей, определенных “майскими” указами президента».