Вы здесь

Еще одна реформа

16 ноября 2013 - 10:37
Нарьян-Мар, 16 ноября.

Министерству внутренних дел России нужна комплексная реформа с последующей ликвидацией – разделением на три независимых уровня, выделением статистического учета и расследованием должностных преступлений в отдельные службы, – считает Алексей Кудрин, недавно вошедший в общественный совет МВД.

Вневедомственную охрану предложено вывести из системы органов внутренних дел (или оставить только часть на муниципальном уровне), выдачу лицензий на частную охранную и детективную деятельность передать Минюсту, выдачу водительских прав – возможно, Минтрансу, внут-ренние войска – Минобороны, но в крупных городах, где они занимаются патрулированием, сохранить как часть пат-рульной службы.

Алексей Кудрин уже представил концепцию системной реформы правоохранительных органов в Комитет гражданских инициатив, главой которого он является. В основу документа легли анализ работы правоохранительных органов, интервью сотрудников правоохранительных органов и судей, соцопросы.

В нынешнем виде правоохранительная система тормозит экономический рост страны, порождает нестабильность в обществе, отмечают авторы концепции. Ее особенности – избирательность регистрации преступлений, игнорирование сложных дел, отсутствие обратной связи и контроля общества, как результат – отсутствие доверия граждан и страх.

Предлагаемая реформа должна затронуть не только МВД, но и Следственный комитет и ФСКН, в итоге привести к ликвидации МВД и ФСКН как отдельных ведомств. Многие проблемы порождены сверхцентрализацией управления, считают авторы, предлагая разделить полицию на три уровня – федеральный (расследование тяжких и особо тяжких преступлений, борьба с межрегиональной и оргпреступностью), региональный (преследование по нетяжким деяниям, охрана зданий органов власти региона и регулирование дорожного движения) и муниципальный (регистрация правонарушений, охрана общественного порядка, профилактика).

Эти уровни автономны и независимы друг от друга, при этом региональная и федеральная полиции имеют подразделения вплоть до уровня районов.