Вы здесь

Развитие со знаком плюс

6 февраля 2014 - 10:46
Нарьян-Мар, 6 февраля.

Компания ООО «Башнефть-Полюс» начинает полномасштабное освоение месторождения имени Анатолия Титова, расположенного в районе возвышенности Енэймусюр на северо-востоке округа.

Генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко, в рамках своей рабочей поездки в поселок Красное для участия в открытии новой амбулатории, озвучил планы недропользователя в 2014 году в отношении освоения месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова.

Гендиректор ООО «Башнефть-Полюс», отвечая на вопросы журналистов, подтвердил, что в течение 2014 года на месторождениях планируется добыть около 900 тысяч тонн нефти. Компания-недропользователь полным ходом ведет обустройство месторождения имени Анатолия Титова.

– Будет пробурено пятнадцать новых скважин, добыча будет составлять порядка 900 тысяч тонн на 2014 год, – сказал Владимир Нестеренко. – Начато строительство следующего этапа, это месторождение имени Титова, то есть, начинаем освоение. Начато уже строительство внутрипромыслового напорного нефтепровода диаметром 130 миллиметров. Идет бурение пяти эксплуатационных скважин. Планы грандиозные, на сегодняшний день идем дальше, идет развитие.

По словам главы компании, продолжаются работы по второй очереди расширения и развития центрального пункта сбора (ЦПС) нефти. Запланировано строительство дополнительных линий электропередачи протяженностью до 35 километров и трех поисковых разведочных скважин. Владимир Нестеренко отметил, что в 2014 году в рамках этого крупнейшего в заполярной части России проекта планируется завершить программу всех сейсмических работ 3D и 2D. При этом, он подчерк-нул, что объем инвестиций в наступившем году будет более крупным, чем в минувшем году.

– Объемы и масштабы, если брать по инвестициям программу 2013 года и программу 2014 года, то она идет с нарастающей, – сказал Владимир Нестеренко. – То есть, на 2014 год планы еще «агрессивнее», чем в 2013 году. Компания развивается динамично и те задачи, которые поставлены руководством, я думаю, мы выполним.

Глава ООО «Башнефть-Полюс» напомнил, что в минувшем году компания подписала с руководством НАО договор о социально-экономическом сотрудничестве. По словам Владимира Нестеренко, вклад компании в социальное развитие округа будет расти так же, как и вклад в развитие месторождений.

Месторождения имени Требса и имени Титова – крупнейшие в НАО и одни из крупнейших в России из числа не вовлеченных до недавнего времени в разработку. Суммарные извлекаемые запасы нефти промышленных категорий, поставленные на государственный баланс, составляют около 140 млн тонн. Месторождение имени Романа Требса было открыто в 1987 году, месторождение имени Анатолия Титова – в 1989 году, когда был получен фонтанный приток первой нефти. Общая стоимость реализации проекта оценивается примерно в 180 млрд. рублей. 

Служба новостей «НВ»

Фото Тимофея Жукова