Вы здесь

По условиям контракта

20 февраля 2014 - 9:48
Нарьян-Мар, 20 февраля.

Специалисты ООО «Башнефть-Полюс» завершили сейсморазведочные работы 2D на участках месторождений имени Требса и Титова.

Работы были выполнены в рамках обязательств, предусмотренных условиями выдачи компании лицензии на указанные месторождения. Такую информацию сообщили прессе представители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Сейсморазведочные работы были проведены на площади 400 тыс. погонных метров. Компания выполнила свою часть лицензионных обязательств и направила соответствующий отчет в Росприроднадзор.

Лицензия на разработку месторождений Титова и Требса «Башнефтью» была получена в 2011 году. Сразу после этого компания создала совместное с «Лукойлом» предприятие ООО «Башнефть-Полюс» для добычи энергоресурсов.

Месторождения имени Романа Требса и Анатолия Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции. Их запасы оцениваются в 78,9 млн и 63,4 млн тонн нефти, соответственно. Основные проблемы при разработке этих месторождений – это географическая удаленность объектов от инфраструктуры, трудоемкий процесс доставки грузов и оборудования в сложных климатических условиях Крайнего Севера. Ожидается, что в 2014 году в рамках пробной эксплуатации будет добыто около 900 тыс. тонн нефти. В дальнейшем к добыче будут постепенно подключаться вновь пробуренные эксплуатационные скважины.

Служба новостей «НВ»