Вы здесь

«Башнефть» и «Лукойл» вложат в геологоразведку семи участков НАО 5 млрд рублей

15 мая 2014 - 12:39
Нарьян-Мар, 15 мая.

Совместная программа «Башнефти» и «Лукойла» по геологическому изучению недр на семи участках Ненецкого автономного округа предполагает объем инвестиций в размере около 5 млрд рублей.

Как говорится в сообщении «Башнефти», в период до 2017 года планируется проведение 1100 км сейсмики 2D и 2300 кв. км сейсмики 3D. Поисковое бурение планируется начать в 2016 году. Решение о промышленной разработке участков может быть принято в 2018 году после окончания первого этапа геологического изучения.

Как сообщалось ранее, «Башнефть» и «Лукойл-Коми» создали на паритетных началах новое совместное предприятие ООО «Нефтяная компания Восток НАО» для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах лицензионных участков компаний в НАО. Предприятие зарегистрировано в пос.Искателей Заполярного района Ненецкого округа.

При этом «Башнефть» взяла на себя обязательство передать СП права пользования недрами на пяти лицензионных участках – Восточно-Падимейском, Няриояхском, Саватинском, Сабриягинском и Янгарейском. В свою очередь ООО «Лукойл-Коми» передаст СП права на Верхнеянгарейский и Северо-Ярейягинский участки, говорится в сообщении.

Генеральным директором «Восток НАО» назначен Петр Оборонков, занимающий аналогичный пост в «Лукойл-Коми». Должность финансового директора СП занял представитель «Башнефти» Дмитрий Деданин.