Вы здесь

«Печоранефть» и компания «Развитие регионов» планируют вложить в 2014 году в социальную сферу НАО 5 млн рублей

4 апреля 2014 - 12:44
Нарьян-Мар, 4 апреля.

Администрация Ненецкого автономного округа планирует заключить дополнительное соглашение №4 к соглашению с ОАО «Печоранефть» об участии компании в социально-экономическом развитии региона.

Как сообщил на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию заместитель начальника Управления природных ресурсов и экологии НАО Иван Агапитов, «Печоранефть» готова в 2014 году вложить в социальные проекты на территории округа 2 млн рублей. Речь идет о проектах в области спорта, культуры, здравоохранения, образования и т.п.

Отвечая на вопросы депутатов, Иван Агапитов отметил, что эти средства не подлежат зачислению в бюджет НАО – они будут находиться в резервном фонде компании и выделяться по письменному обращению администрации региона.

Замглавы управления напомнил, что в рамках одного из подобных ранее заключенных допсоглашений «Печоранефть» строит в пос.Тельвиска 24-квартирный дом. Инвестиции компании в этот проект оцениваются в 24 млн рублей.

Аналогичное соглашение планируется также заключить с ООО «Нефтегазовая компания “Развитие регионов”». Объем участия компании в развитии социальной сферы НАО в 2014 году запланирован в объеме 3 млн рублей.

Иван Агапитов подчеркнул, что это будет первое подобное соглашение с компанией «Развитие регионов», поскольку она только приступает к нефтедобыче в автономном округе. В нынешнем году компания планирует добыть в НАО первые 60 тонн нефти, добавил замглавы Управления природных ресурсов и экологии.