Вы здесь

Суд обязал администрацию пос.Искателей организовать электро- и газоснабжение земельных участков, выделенных под ИЖС

15 апреля 2014 - 12:17
Нарьян-Мар, 15 апреля.

Нарьян-Марский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Ненецкого автономного округа и обязал администрацию муниципального образования «Городское поселение “Рабочий поселок Искателей”» организовать электроснабжение и газоснабжение земельных участков, предоставленных гражданам под индивидуальное жилищное строительство.

Как сообщает прокуратура НАО, поводом для ходатайства в суд послужила проведенная прокуратурой проверка деятельности администрации МО «Городское поселение “Рабочий поселок Искателей”».

В соответствии с законодательством организация в границах поселения электро- и газоснабжения населения отнесена к вопросам местного значения. Между тем, как выяснилось в ходе проверки, администрацией муниципалитета не организовано электро- и газоснабжение более 100 земельных участков, предоставленных в том числе многодетным семьям.

Отсутствие необходимой инженерной инфраструктуры не позволяет гражданам реализовать свое право на строительство индивидуальных жилых домов, а при наличии построенных объектов – право проживать в них, подчеркивают в прокуратуре.