Вы здесь

Очистные сооружения в пос.Искателей должны быть достроены ровно через год

16 сентября 2014 - 13:24
Нарьян-Мар, 16 сентября.

Строительство очистных сооружений в поселке Искателей Ненецкого автономного округа производительностью 2,5 тыс. кубометров в сутки должно завершиться к октябрю следующего года.

Как сообщает пресс-служба администрации Заполярного района НАО, сейчас полностью выполнены подготовительные работы, завезен материал, техника, установлено ограждение. Построена трансформаторная подстанция, проложена линия электропередач. Оборудовано свайное поле под корпус механической и биологической очистки, хозяйственно-бытовой корпус, корпус обезвоживания осадка. Собраны, обшиты и утеплены каркасы для четырех корпусов.

Смонтированы оконные блоки, завершены работы по монтажу биоблоков для двух цехов биологической очистки. Выполнен монтаж административно-бытового корпуса. Осуществляется сборка корпуса механической очистки, необходимые материалы доставлены.

Строительная площадка обеспечена материалами и техникой для непрерывного проведения строительных работ в летний период, завозятся необходимые материалы для выполнения работ в зимний период. Поставлена газовая котельная, прорабатывается вопрос с субподрядчиками по прокладке газопровода. Ведется монтаж площадки депонирования, фундамента под котельную. На объекте задействовано 16 человек.

Заказчиком строительства выступает Управление строительства и ЖКХ Заполярного района. Муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации был заключен в июле 2011 года. Цена контракта составила 406,8 млн рублей. С начала работ подрядчику (ЗАО «СПИНОКС») перечислено 160 млн рублей, из них в 2014 году – 52,7 млн рублей.

По контракту сроки окончания выполнения строительно-монтажных работ – не позднее 15 сентября 2015 года. Ввести объект в эксплуатацию планируют не позднее 1 октября 2015 года.