Вы здесь

«Лукойл» отстоял в апелляционном суде право разрабатывать месторождения Требса и Титова вместе с «Башнефтью»

22 января 2015 - 17:22
Нарьян-Мар, 22 января.

Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил апелляции «Башнефти», «Лукойла», «Башнефть-Полюса» и Роснедр, которые оспаривали решение Арбитражного суда Москвы.

Тот в начале декабря удовлетворил иск миноритария «Башнефти» Райли Иноземцевой и признал незаконным переоформление лицензии на месторождения имени Р.Требса и имени А.Титова в Ненецком автономном округе с «Башнефти» на совместное предприятие «Башнефти» и «Лукойла» – «Башнефть-Полюс».

Как сообщает «Интерфакс», на заседании суда представитель «Башнефти» заявил, что истец «так и не доказал своих прав и интересов, которые были нарушены в процессе переоформления лицензии на Требса-Титова». По его словам, переоформление лицензии прошло в полном соответствии с законодательством, а суд первой инстанции допустил ряд процессуальных ошибок.

«Башнефть-Полюс», «Лукойл» и Роснедра поддержали позицию «Башнефти». При этом представитель «Башнефть-Полюса» заметил, что решение суда первой инстанции повлекло бы за собой приостановку добычи на Требса-Титова в условиях Крайнего Севера, что обернулось бы разрушением инфраструктуры месторождения, потерей рабочих мест и сокращением налоговых поступлений в бюджет.

Представители нефтяных компаний показали суду протокол правительственной комиссии, которая отдельно рассматривала последствия решения суда для проекта.

В Роснедрах заявили, что судебный спор «является неординарным, поскольку миноритарный акционер компании оспаривает решение госорганов». «Нарушений в условиях конкурса по Требса-Титова не было, как не было их и в процессе переоформления лицензии, а также в документе о дополнении к лицензии. “Башнефть-Полюс” отвечает всем требованиям компании-владельца лицензии», – сказал представитель ведомства.

Адвокат Райли Иноземцевой сообщил «Интерфаксу», что его клиентка, скорее всего, оспорит решение апелляционного суда. «Скорее всего, будем оспаривать это решение суда, надо сначала почитать резолютивную часть», – сказал он агентству.

Иск Иноземцевой – уже второй по счету иск по поводу этой лицензии. Несколько лет назад другой миноритарий «Башнефти» – Светлана Проскурякова – тоже оспаривала переоформление лицензии на Требса-Титова с «Башнефть-Полюса» на «Башнефть».