Вы здесь

В июне Игорь Кошин представит программу развития НАО, с которой пойдет на губернаторские выборы

23 мая 2014 - 19:23
Нарьян-Мар, 23 мая.

Программа социально-экономического развития Ненецкого автономного округа будет готова в июне.

Об этом, покидая Петербургский международный экономический форум, сообщил врио губернатора Игорь Кошин.

«Это будет программа, с которой я пойду на выборы и которую мы будем реализовывать совместно с Собранием депутатов», – сказал глава автономного округа. Программа будет вынесена на общественное обсуждение.

Он призвал учитывать лучшие практики развития северных российских городов. «Мы с вами находимся на берегах Невы. Это город, построенный практически на болоте, со сложнейшей инфраструктурой, порядка 5 млн человек живет уже. Конечно, есть пробки, есть современное жилье, есть сложное жилье. Но очень приятно, что есть красивый, мощный инфраструктурный проект. К чему это я? Когда проедешь по нашим населенным пунктам, когда идешь по Нарьян-Мару, мы то в воде тонем, то у нас домики стоят, которых давно уже не должно быть, то нам наши проектировщики и наши подрядчики говорят о каких-то мнимых сложностях… Посмотрите, как строится Санкт-Петербург, Москва, да и вся страна. Поэтому будем менять подходы», – подчеркнул Игорь Кошин.

Он напомнил, что форум проходит под лозунгом «Укрепление доверия в эпоху преобразований». «Доверие – это то, что необходимо и нашему автономному округу. Мы должны больше доверять муниципалам, предоставлять им финансовые возможности для реализации своих планов», – отметил глава НАО.

По его мнению, значительная часть проблем в округе – «исключительно в головах». «У нас сегодня есть все возможности, есть специалисты, есть опыт работы и, самое главное, есть огромнейшее желание. Поэтому от нас с вами зависит, каким будет завтра наш город, наш округ и какой будет завтра наша страна. Вот краткое эмоциональное впечатление от форума», – подвел итоги своего пребывания в Северной столице Игорь Кошин.