Вы здесь

Ненецкая компания электросвязи завершила телефонизацию населенных пунктов Нижнепечорья

28 мая 2014 - 11:50
Нарьян-Мар, 28 мая.

ГУП «Ненецкая компания электросвязи» завершило реализацию программы телефонизации населенных пунктов Нижнепечорья, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа со ссылкой на руководителя ГУП Евгения Семко.

По его словам, жители отдаленных северных поселений посредством современного радиорелейного оборудования обеспечены современными телекоммуникационными услугами, в том числе доступом в интернет. Кроме того, в населенных пунктах Волоковая, Снопа, Вижас, Каменка построены малые земные станции спутниковой связи для телевизионного вещания.

В прошлом году количество абонентов городской телефонной связи выросло на 43,6%, абонентов сети Интернет – на 49,6 %.

Для реализации данной программы между администрацией НАО и ООО «Башнефть-Полюс» было заключено соглашение, в рамках которого в 2012 году были привлечены инвестиции в размере 20 млн рублей. В рамках программы был произведен монтаж антенно-мачтовых сооружений и последующая установка на них оборудования для создания радиорелейных линий связи. Построено более десятка радиорелейных каналов связи пропускной способностью от 30 Мбит/сек до 150 Мбит/сек.