В администрации Ненецкого автономного округа создана рабочая группа по перераспределению с 2015 года полномочий между муниципальными образованиями и регионом.
Об этом на публичных слушаниях, посвященных отчету об исполнении бюджета НАО за 2013 год, сообщил первый замглавы администрации НАО Евгений Алексеев.
«Пересмотрим все полномочия – от поселений до субъекта РФ. Стройка, скорее всего, будет централизована», – сказал первый вице-губернатор.
В свою очередь начальник Управления финансов НАО Нинель Семяшкина высказалась за централизацию полномочий, которые муниципальные образования не в состоянии исполнять в полном объеме.
По ее словам, дебетовая задолженность бюджета на начало нынешнего года составила 1,033 млрд рублей, из которых 888 млн рублей – не освоенные Нарьян-Маром и Заполярным районом межбюджетные трансферты.
«А это непостроенные школы, неполученное жилье, другие социальные проблемы», – подчеркнула Нинель Семяшкина.
Вступившие недавно в силу поправки в федеральное законодательство о местном самоуправлении оставили сельским поселениям 13 полномочий, остальным типам муниципальных образований – 16. Оставшиеся полномочия власти региона вправе забрать на уровень субъекта РФ.