Вы здесь

Главы НАО и компании «Башнефть-Полюс» подписали протокол к соглашению о сотрудничестве на 2014 год

8 июля 2014 - 17:09
Нарьян-Мар, 8 июля.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко подписали во вторник протокол к Соглашению о сотрудничестве на 2014 год.

В церемонии подписания приняли участие первый вице-президент ОАО АНК «Башнефть» по разведке и добыче Михаил Ставский, старший вице-президент по добыче нефти и газа ОАО «Лукойл» Азат Шамсуаров, заместитель главы администрации НАО, начальник Управления природных ресурсов и экологии Сергей Чибисов.

Как сообщает пресс-служба «Башнефти», протокол предусматривает финансирование в 2014 году за счет благотворительных средств ООО «Башнефть-Полюс» инфраструктурных и социальных проектов, а также мероприятий в области спорта, культуры, образования, здравоохранения, социальной помощи в НАО на 43 млн рублей.

В частности, компания выделит 15 млн рублей на приобретение и доставку современного оборудования для оснащения классов физики, химии и биологии школ Нарьян-Мара, а также Ненецкого аграрно-экономического техникума и Ненецкого профессионального училища. Кроме того, «Башнефть-Полюс» направит 5 млн рублей на финансирование работ по благоустройству и озеленению поселка Искателей – центра Заполярного муниципального района НАО.

Подписание протокола к Соглашению о сотрудничестве состоялось в рамках рабочей поездки Игоря Кошина на месторождения им. Р.Требса и А.Титова, разработку которых ведет ООО «Башнефть-Полюс» – совместное предприятие ОАО АНК «Башнефть» (74,9%) и ОАО «ЛУКОЙЛ» (25,1%). В ходе поездки делегация администрации НАО ознакомилась с производственным комплексом предприятия на месторождении им. Р.Требса, работой буровых бригад, а также с условиями быта нефтяников на опорной базе промысла.

Во вторник в Нарьян-Маре на расширенном совещании с участием представителей администрации и общественности НАО Владимир Нестеренко рассказал также о текущем статусе проекта разработки месторождений им. Р.Требса и А.Титова.

Кроме того, на совещании с презентацией выступил Владимир Сарычев, генеральный директор ООО «Нефтяная компания Восток НАО» – нового совместного предприятия ОАО АНК «Башнефть» (50%) и ООО «Лукойл-Коми» (50%), созданного для поиска, разведки и разработки месторождений углеводородного сырья в пределах семи лицензионных участков двух компаний на территории НАО.