Вы здесь

Проект рыбоперерабатывающего цеха в Нарьян-Маре может быть разработан к концу года

15 июля 2014 - 16:56
Нарьян-Мар, 15 июля.

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании во вторник приняла постановление о прекращении строительства рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре.

В середине апреля власти НАО объявили об отказе от строительства в Нарьян-Маре рыбоперерабатывающего завода ввиду его заведомой убыточности. Вместо завода, как было заявлено, будет построен небольшой перерабатывающий цех. Он будет перерабатывать 500 тонн сырья в год. Строительство запланировано на площадке, ранее подготовленной под завод.

Начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Сергей Киселев сообщил на заседании администрации во вторник, что проектно-сметная документация (ПСД) цеха может быть готова уже к 1 января 2015 года, «если в этом году будут объявлены конкурсные процедуры». «А от ПСД до перерезания ленточки нам нужно 9 месяцев», – отметил Сергей Киселев.

По его словам, при расторжении контракта с подрядчиком строительства рыбоперерабатывающего завода (компанией «Версо-М») «можно обойтись практически без санкций». «Подрядчик не раз подтверждал свою конструктивную позицию в данном вопросе», – сказал глава управления АПК и торговли.

Он заметил также, что безвозвратно потерянными для бюджета можно считать лишь 13 млн рублей, выделенных на проектирование «большого» завода. Что касается уже осуществленных строительных работ нулевого цикла, то они будут востребованы при реализации проекта строительства цеха.

В частности, на площадке залит фундамент административного здания, вбиты сваи под котельную и очистные сооружения. Выполнены также работы по берегоукреплению на участке протяженностью 289 метров.

Проект рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре, разработанный несколько лет назад, предусматривал возведение предприятия мощностью 7,5 тонн в сутки. Подряд на строительство выиграла в 2013 году строительная компания «Версо-М», стоимость госконтракта составила 776,1 млн рублей. Строительство предполагалось осуществлять за счет окружного бюджета.

Разработчики проекта изначально заложили прогнозируемые убытки от производственной деятельности предприятия в размере до 120 млн рублей в год, которые предлагалось покрывать за счет регионального бюджета.