Вы здесь

В Ненецком округе разработана памятка для прибывающих из Украины

23 июля 2014 - 15:42
Нарьян-Мар, 23 июля.

Управление труда и социальной защиты Ненецкого автономного округа совместно с отделом Федеральной миграционной службы по НАО разработало инструкцию для граждан, прибывающих в регион из Украины.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов.

По его словам, с начала боевых действий на юго-востоке Украины в Ненецкий округ прибыло 23 жителя соседней страны, включая 8 детей. Люди размещены у родственников, своих знакомых и в казенном учреждении НАО «Комплексный центр социального обслуживания».

В настоящее время на федеральном уровне принимается решение о выделении дополнительных средств регионам из расчета 800 рублей в сутки на человека. Деньги выделяются на проезд, питание и проживание. Ненецкий округ подал заявку в Минфин на предоставление региону 9,5 млн. рублей, необходимых для обустройства украинцев.

Сейчас администрация региона прорабатывает вопрос о предоставлении мест для временного проживания семей. Скорее всего, для них подготовят гостиничный комплекс на 40 мест в поселке Искателей.

В свою очередь врио начальника ОФМС России по НАО Ирина Ермолина отметила, что гражданам Украины предлагается либо подать документы на временное убежище, либо на разрешение на временное проживание. Последний вариант предпочтителен для тех граждан Украины, которые рассчитывают остаться в округе и получить российское гражданство.