Вы здесь

Число прибывших в НАО украинских беженцев выросло до 70

26 августа 2014 - 16:17
Нарьян-Мар, 26 августа.

С начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины в Ненецкий автономный округ прибыло 70 беженцев.

Об этом во вторник на еженедельном расширенном совещании глав органов исполнительной власти и муниципалитетов региона сообщил начальник Управления труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов.

Неделей ранее речь шла о 53 прибывших в округ беженцах.

По словам Сергея Свиридова, 28 вынужденных переселенцев уже получили документы на временное убежище, еще 16 подали заявления. 13 беженцев получили крышу над головой в социальном центре, они обеспечены продуктовыми наборами и материальной помощью.

Начальник управления отметил, что 28 августа Центр занятости населения Ненецкого округа проведет ярмарку вакансий для украинских граждан. Сейчас в базе данных центра занятости – более 300 вакансий.

В свою очередь заместитель губернатора по социальным вопросам Галина Медведева сообщила, что запланирован выезд группы специалистов из региона с целью поиска нужных округу узких специалистов. Чиновники НАО отправятся в приграничные с Украиной районы, где размещаются беженцы, чтобы на месте найти желающих переехать на постоянное место жительства в Ненецкий автономный округ.

Запросы на узких специалистов из числа украинских беженцев уже направлены в приграничные регионы.