Вы здесь

Семь украинских беженцев уже трудоустроились в Ненецком округе

12 августа 2014 - 12:30
Нарьян-Мар, 12 августа.

Семь граждан Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны и прилетевших в Ненецкий автономный округ, уже трудоустроились, сообщает пресс-служба администрации НАО.

По данным отдела Федеральной миграционной службы по НАО, на территорию региона прибыло 37 граждан Украины. Из них 19 обратились в Комплексный центр социального обслуживания за предоставлением материальной помощи, которую оказывает Российский красный крест.

В понедельник в государственном бюджетном учреждении НАО «Центр занятости населения» состоялась встреча граждан Украины, прибывших на территорию автономного округа, с начальником Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергеем Свиридовым и представителями потенциальных работодателей. Во встрече участвовали 12 украинских беженцев.

На основании сведений, предоставленных заинтересованными работодателями, составлен банк вакансий, в который включено около 80 рабочих мест в организациях НАО. Все присутствовавшие граждане Украины смогли побеседовать с представителями работодателей и получить необходимую информацию об имеющихся вакансиях, отмечает пресс-служба.

Как отметил Сергей Свиридов, в Ненецком округе работает оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины, прибывшим на территорию НАО. В конце сентября в рамках исполнения постановления правительства РФ на территорию округа прибудут еще 120 граждан Украины.

По словам Сергея Свиридова, в ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут представители сфер здравоохранения и образования, ОФМС по НАО и других федеральных и региональных ведомств, чтобы более оперативно решать вопросы регистрации, трудоустройства, предоставления медицинской помощи и других услуг украинцам, прибывшим в регион.