Вы здесь

«Арктический плавучий университет» посетит острова Колгуев и Вайгач

31 июля 2014 - 16:34
Нарьян-Мар, 31 июля.

В полдень 1 августа из Архангельска отправится исследовательское судно «Профессор Молчанов» с участниками второй международной морской научно-образовательной экспедиции «Арктический плавучий университет-2014».

Об этом ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова проинформировала главу Ненецкого автономного округа Игоря Кошина, сообщает пресс-служба администрация НАО.

Организаторы экспедиции – САФУ и Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – планируют познакомить российских и зарубежных студентов с культурой и жизнью коренного населения российского Заполярья.

55 человек, представляющих вузы России, Норвегии, Швеции, Дании, Франции и Канады, пойдут к острову Колгуев, где пообщаются с местными жителями, затем возьмут курс на остров Вайгач, далее – на полуостров Ямал, остров Белый и дойдут до самой северной материковой точки Евразии – мыса Челюскин. Далее плавучий университет направится к острову Большевик, затем – к Диксону.

Предполагаемая дата возвращения экспедиции в Архангельск – 21 августа. В ходе экспедиции будет проведен комплекс историко-географических, метеорологических, биологических и геоинформационных исследований.

«Арктический плавучий университет» – инновационный образовательный проект, в рамках которого молодые исследователи Арктики получают знания и навыки в реальных условиях северных морей.