Вы здесь

«Плавучий университет» посетил острова Колгуев и Вайгач

20 августа 2014 - 10:57
Нарьян-Мар, 20 августа.

Международная экспедиция «Плавучий университет» на научно-исследовательском судне Севгидромета «Профессор Молчанов» возвращается в среду в Архангельск из второго и последнего в этом году рейса в Арктику.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, рейс прошел под эгидой Арктического совета. На его борту – ученые, студенты и аспиранты из России, Дании, Канады, Норвегии, Швеции, представители французской компании, а также российский журналист Михаил Кожухов, съемочная группа которого подготовила двухсерийный фильм об истории Северного морского пути.

За 20 дней, преодолевая 7-балльный шторм, «Профессор Молчанов» прошел по маршруту Архангельск – Белое море – остров Колгуев – остров Вайгач – полуостров Ямал – остров Белый – полуостров Таймыр – остров Диксон – Архангельск. Как и в прошлом году, ледовая обстановка не позволила достигнуть мыса Челюскина.

Участники экспедиции работали в области метеорологии, биологии и геоморфологии, провели комплексную проверку системы ледового мониторинга и ледовой проводки судов. Широкому изучению подвергся и спектр социально-гуманитарных дисциплин, связанных с Арктикой.

Как ранее поясняла руководитель образовательного направления «плавучего университета», завкафедрой географии и геоэкологии Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) Наталья Бызова, этот рейс предполагал изучение основ арктического права, прав коренных народов, морского культурного наследия и культурной антропологии арктических территорий. В частности, исследователи изучали традиции поморов, памятные места на островах в Белом, Печорском и Карском морях.

Кроме того, в ходе экспедиции разрабатывался и возможный туристический маршрут по Арктике.

Впервые за время существования «плавучего университета» российские и зарубежные студенты изучали Арктику в морских условиях по аккредитованной образовательной программе. По результатам экспедиции они включат изученные предметы себе в диплом.

По словам ректора САФУ Елены Кудряшовой, невозможно подготовить хороших специалистов и исследователей для Арктики вне Арктики. «То, что ребята имеют возможность получать практические навыки в высоких северных широтах – это одна из уникальных черт нашей экспедиции», – отмечала она.

Проект «Арктический плавучий университет» стартовал 1 июня 2012 года. На борту судна получали знания и отрабатывали их на практике студенты САФУ. Практические занятия для учащихся проходят с использованием высококлассного современного оборудования, которым укомплектована «плавучая лаборатория».

Реализован проект благодаря совместному финансированию Росгидромета, САФУ и Русского географического общества. Расходы двух рейсов в этом году, как и в предыдущие годы, составили около 30 млн рублей.