Вы здесь

В избирательные фонды кандидатов в губернаторы НАО поступило свыше 1 млн рублей

2 августа 2014 - 8:00
Нарьян-Мар, 2 августа.

В избирательные фонды кандидатов в губернаторы Ненецкого автономного округа по состоянию на 29 июля поступило 1,008 млн рублей. Из них израсходовано 262,57 тыс. рублей.

Сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов на основании данных Сбербанка России и других кредитных учреждений публикует в субботу газета «Няръяна вындер».

По данным Избирательной комиссии НАО, почти 85% всех поступивших в фонды кандидатов средств – 853 тыс. рублей – приходится на выдвиженца ЛДПР, заместителя начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники НАО Андрея Смыченкова. Из них на 29 июля было потрачено 210,49 тыс. рублей.

Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Игорь Кошин, выдвинутый «Единой Россией», привлек в свой избирательный фонд 100 тыс. рублей, из которых израсходовано 13,25 тыс. рублей.

В фонды выдвиженца «Справедливой России», спасателя казенного учреждения НАО «Поисково-спасательная служба» Николая Остродумова и поддержанного партией «Родина» индивидуального предпринимателя из поселка Искателей Тимофея Солуянова поступило по 20 тыс. рублей. Истрачено 12,45 тыс. и 12,38 тыс. рублей соответственно.

Еще один выдвинутый кандидат (от партии «Коммунисты России») – начальник цеха заготовки петербургского ЗАО «ДЕАВИ», депутат Совета муниципального образования «Смольнинское» на непостоянной основе Сергей Малинкович – привлек в свой фонд 15 тыс. рублей, из которых израсходовано 14 тыс.

Однако Сергей Малинкович документы на регистрацию в качестве кандидата в избирком не предоставил, поэтому уже сошел с выборной гонки.

Добровольных пожертвований юридических лиц в адрес какого-либо кандидата не поступило.

Список зарегистрированных кандидатов в губернаторы Ненецкого округа сформируется не позднее 9 августа. К этому дню избирком НАО обязан завершить проверку поданных четырьмя кандидатами документов на регистрацию, включая подписи избранных глав и депутатов муниципальных образований в свою поддержку.

Выборы губернатора НАО пройдут в единый день голосования 14 сентября.