Вы здесь

Суд НАО обязал мэрию Нарьян-Мара предоставить новое жилье семье, проживающей в аварийном доме

15 августа 2014 - 17:03
Нарьян-Мар, 15 августа.

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ненецкого автономного округа подтвердила законность требований прокуратуры НАО об обязании администрации Нарьян-Мара предоставить семье Чупровых, проживающей в аварийном жилом доме, нового благоустроенного жилого помещения.

Как сообщили «НВ» в суде, ранее с иском об обязании мэрии Нарьян-Мара предоставить семье Чупровых новое жилье в Нарьян-Марский городской суд обращалась прокуратура. Иск был удовлетворен, но администрация города подала апелляционную жалобу.

В апелляционном определении указывается, что семья Чупровых из трех человек проживает в квартире многоквартирного жилого дома № 24 «б» по ул. Пионерской на основании договора социального найма от 10 мая 2012 года. В соответствии с распоряжением мэра Нарьян-Мара Татьяны Федоровой от 2 сентября 2013 года дом признан аварийным и подлежащим сносу. Распоряжением установлен срок расселения до 31 декабря 2016 года.

Однако обследование здания показало, что у него неравномерная осадка деревянного фундамента, пораженного гнилью, в перекрытии чердачном и межэтажном в местах сопряжения балок с несущими стенами были трещины, полы поражены гнилью.

Судебная коллегия полагает, что дальнейшее проживание в этом аварийном жилом помещении создает угрозу для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи. Вопреки доводам мэрии, предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен аварийного жилья не может быть поставлено в зависимость от наличия плана или срока сноса дома, а также нарушения прав граждан, которые проживают в других аварийных домах.

Суд обязал администрацию муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» предоставить семье Чупровых благоустроенное жилое помещение по договору социального найма на территории данного муниципального образования, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, состоящее не менее чем из двух комнат в отдельной квартире, общей площадью не менее 52,9 кв. метров.