Вы здесь

Экс-сотрудник ненецкого ГИБДД получил 8 лет колонии строго режима и штраф в 3 млн рублей за три взятки на общую сумму 93 тыс. рублей

5 декабря 2014 - 11:16
Нарьян-Мар, 5 декабря.

Нарьян-Марский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя командира отдельного взвода дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УМВД по Ненецкому автономному округу Евгения Ольховского.

Как сообщили «НВ» в суде, экс-сотруднику полиции инкриминировались три эпизода.

Судом было установлено, что 11 февраля 2013 года Ольховский за взятку в 45 тыс. рублей вернул через посредника права водителю, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении за управление автомобилем в нетрезвом виде. После этого подсудимый дал подчиненному указание не совершать действий, направленных на привлечение взяткодателя к административной ответственности, и уничтожить протокол.

27 марта 2013 года за взятку в 45 тыс. рублей Ольховский вернул через посредника права еще одному водителю, который также ранее был уличен в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, следствие располагало фактами получения Ольховским взятки в 3 тыс. рублей. За эту сумму он выписал фиктивную справку о дорожно-транспортном происшествии, которую взяткодатель использовал для получения страховой выплаты в счет возмещения якобы причиненного ущерба.

Приговором Нарьян-Марского городского суда Евгений Ольховский был признан виновным в получении должностным лицом через посредника двух взяток за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенных группой лиц по предварительному сговору, а также в получении должностным лицом лично взятки за действия в пользу взяткодателя по пункту «а» части 5 статьи 290, пункту «а» части 5 статьи 290, части 1 статьи 290 Уголовного кодекса РФ.

За каждый из первых двух эпизодов подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года и штрафом в размере 60-кратной суммы взятки (2,7 млн рублей).

По третьему эпизоду суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки (60 тыс. рублей).

Путем частичного сложения наказаний Ольховский осужден на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года 8 месяцев и штрафом в 3 млн рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в суде Ненецкого автономного округа.