Вы здесь

В НАО отказались от планов строить спецприемник для нелегальных мигрантов

5 сентября 2014 - 13:18
Нарьян-Мар, 5 сентября.

В Ненецком автономном округе отказались от идеи создания специального учреждения для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы России.

Предложение признать утратившим силу ранее принятый закон о порядке создания такого учреждения направил в Собрание депутатов НАО временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Кошин.

В пятницу предложение было поддержано постоянной комиссией Собрания по общественной безопасности и противодействию коррупции.

Замглавы администрации НАО, представитель губернатора в Собрании депутатов Михаил Опехтин пояснил на заседании комиссии, что тем самым окружное законодательство приводится в соответствие с федеральным.

В соответствии с обновленным федеральным законодательством к полномочиям субъекта РФ относится решение вопросов по подбору и передаче Федеральной миграционной службе (ФМС) зданий с прилегающими земельными участками для временного содержания нелегальных мигрантов.

«Наш же закон говорит о создании специального учреждения. Таких полномочий у нас теперь нет», – пояснил Михаил Опехтин.

Кроме того, по его словам, Игорь Кошин направлял ранее письмо в ФМС, в котором говорил, что содержание целого здания для спецприемника можно было бы расценивать как неэффективное использование средств окружного бюджета, поскольку за последние два года из Ненецкого округа было депортировано всего пять иностранцев.

В мае врио губернатора получил ответ от руководителя ФМС Константина Ромодановского. Тот согласился с доводами главы НАО и также признал избыточным строительство или выделение существующего здания в Нарьян-Маре под спецприемник.

Стороны договорились, что вопросы депортации нелегалов из НАО будут решаться в соответствии с договором между территориальными органами ФМС Архангельской области и Ненецкого округа. «Такой договор уже заключен. Иностранные граждане, подлежащие депортации из НАО, будут содержаться в соответствующем учреждении Архангельской области», – добавил вице-губернатор.

Комиссия по общественной безопасности и противодействию коррупции рекомендовала Собранию депутатов проголосовать за признание закона «О порядке создания в НАО специального учреждения для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы РФ» утратившим силу сразу в двух чтениях.

Очередная сессия Собрания депутатов состоится 11 сентября.