Вы здесь

Ненецкий округ примет до конца года не менее 150 украинских беженцев

24 июля 2014 - 16:19
Нарьян-Мар, 24 июля.

Ненецкий автономный округ должен принять на своей территории до конца 2014 года не менее 150 граждан Украины и проживающих на ее территории лиц без гражданства, прибывших в экстренном порядке в Россию.

Постановление правительства о распределении между субъектами РФ прибывающих в страну украинских беженцев подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 22 июля.

Согласно документу, Ненецкий округ должен принять не менее 0,1% из 150 тыс. украинцев, приехавших в Россию.

Самое большое число беженцев готовы разместить у себя Калининградская область (9030 человек до конца года), Новосибирская область (5790 человек) и три региона Поволжья – Нижегородская, Самарская и Саратовская области (по 5160 человек).

В семь регионов (Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ростовскую область, Чеченскую республику, Крым и Севастополь) граждане Украины по линии Федеральной миграционной службы (ФМС) направляться не будут.

В постановлении говорится, что субъекты РФ до 5-го числа каждого месяца должны направлять в ФМС сведения о готовности приема граждан Украины и лиц без гражданства. В свою очерердь ФМС до 10-го числа каждого месяца обязана направить полученную из регионов информацию в Минтранс и Минрегион.

Далее министерство транспорта обеспечивает привлечение перевозчиков для доставки беженцев в регионы России, а ФМС выплачивает компенсацию перевозчикам за эти услуги.