Вы здесь

Квота НАО на привлечение трудовых мигрантов в 2015 году – 1950 человек

10 октября 2014 - 10:37
Нарьян-Мар, 10 октября.

Потребность Ненецкого автономного округа в привлечении в 2015 году иностранных работников составляет 1950 человек.

Именно столько разрешений будет выдано трудовым мигрантам в следующем году. Соответствующее предложение властей округа утверждено Межведомственной комиссией по определению потребности в привлечении в Россию иностранных работников под председательством заместителя министра труда и социальной защиты РФ Татьяны Блиновой.

Как сообщили «НВ» в Управлении труда и социальной защиты населения НАО, всего от 30 работодателей НАО поступили заявки на привлечение в регион 3154 человек.

Заявки семи работодателей были удовлетворены в полном объеме, заявки трех компаний полностью отклонены. У двух из них не устранены нарушения миграционного и налогового законодательства, в отношении третьей обнаружены сведения о прекращении деятельности юридического лица.

Запросы остальных 20 работодателей удовлетворены частично. Основанием для частичного отклонения заявок являлась, как правило, возможность удовлетворения потребности в рабочей силе по профессиям за счет региональных трудовых ресурсов.

Компаниям было предложено задействовать, например, механизмы профессионального образования, профессионального обучения незанятых граждан, высвобождаемых работников, перераспределения трудовых ресурсов внутри региона, а также их привлечения из других субъектов РФ, трудоустройства выпускников образовательных организаций.

Еще одной причиной сокращения предложенной работодателем квоты было указание в заявках размера заработной платы ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения в Ненецком автономном округе.