Вы здесь

Управляющие компании НАО могут с 2015 года получить льготный тариф на воду

31 октября 2014 - 12:40
Нарьян-Мар, 31 октября.

Постоянная комиссия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по экономической политике и бюджету одобрили внесенный губернатором Игорем Кошиным законопроект «О льготах в сфере водоснабжения и водоотведения на территории НАО».

Как сообщила депутатам начальник Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО Лариса Волынец, законопроект устанавливает перечень категорий потребителей, приравненных к населению и имеющих право на льготы в сфере водоснабжения и водоотведения.

В этот перечень, согласно документу, вошли управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные и жилищные кооперативы, другие юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие населению коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению.

Главная цель законодательной инициативы — сдерживание роста платы граждан за коммунальные услуги в 2015 году на уровне, установленном правительством РФ.

Аудитор Счетной палаты НАО Екатерина Жданова обратила внимание на то, что законопроект позволит управляющим компаниям и ТСЖ применять льготный тариф как для оказания услуг населению, так и для собственных нужд. «Льготный тариф должен применяться только в том объеме услуг, которые они предоставили населению», — сказала Екатерина Жданова.

Комиссия рекомендовала комитету Собрания депутатов вынести законопроект на сессию 7 ноября для принятия сразу в двух чтениях, но с учетом поправок Счетной палаты.