Вы здесь

Число депутатов парламента НАО, работающих на постоянной основе, увеличено с 5 до 8

19 ноября 2014 - 15:36
Нарьян-Мар, 19 ноября.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа вернулось к прежнему числу парламентариев, имеющих право работать на профессиональной постоянной основе.

11 сентября Собрание депутатов прежнего созыва на своей последней сессии внесло изменения в статью 6 закона «О статусе депутата Собрания депутатов НАО», согласно которым максимальное число народных избранников, имеющих право осуществлять свою деятельность на профессиональной постоянной основе, было сокращено с 8 до 5.

В среду парламент НАО единогласно принял сразу в обоих чтениях законопроект о возвращении прежнего максимального числа депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе. Его внесли в парламент Анатолий Мяндин, Татьяна Бадьян, Виктор Кмить, Александр Белугин и Максим Малышев.

Председатель постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по государственному устройству и местному самоуправлению Виктор Кмить, представляя поправки в статью 6 закона «О статусе депутата Собрания депутатов НАО», отметил, что число депутатов ненецкого парламента в сентябре увеличилось с 11 до 19, выросло  и количество партий, преодолевших 5-процентный барьер (с четырех до пяти).

Кроме того, заметил Виктор Кмить, произошли принципиальные изменения в перечне полномочий органов государственной власти автономного округа. «Большой блок полномочий был возвращен в округ от Архангельской области. И часть полномочий, которыми ранее были наделены органы местного самоуправления, сейчас перераспределяются в пользу органов госвласти. Поэтому принятие законопроекта и возвращение численности депутатов, которые работают на профессиональной постоянной основе, обосновано», – подчеркнул депутат.

Это, по его словам, позволит обеспечить более профессиональное функционирование депутатского корпуса, повысит качество законотворческой и контрольной деятельности законодательного органа. «И, что немаловажно, это позволит более широко представлять как непосредственно мнение наших избирателей, так и политических партий, которые выдвигали нас в качестве кандидатов», – добавил Виктор Кмить.

Сейчас на профессиональной постоянной основе в Собрании депутатов работают председатель парламента Анатолий Мяндин, его заместитель Татьяна Бадьян, Виктор Кмить (все – «Единая Россия»), Андрей Ружников («Родина») и Андрей Смыченков (ЛДПР).