Вы здесь

В Устав НАО планируется внести поправки, связанные с согласованием назначения на пост прокурора региона

29 января 2015 - 15:35
Нарьян-Мар, 29 января.

Группа депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа внесла на рассмотрение коллег поправки в Устав региона, касающиеся согласования назначения на пост прокурора НАО.

В четверг поправки были одобрены постоянной комиссией Собрания депутатов по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.

Как сообщил на заседании комиссии ее председатель, один из авторов законопроекта Виктор Кмить, поправки в Устав разработаны в целях приведения его в соответствие с изменившимися в прошлом году положениями Конституции РФ и федерального закона «О прокуратуре РФ».

На необходимость корректировки Устава окружным законодателям указало управление Минюста по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Устава НАО, прокурор Ненецкого округа назначается на должность генеральным прокурором РФ по согласованию с органами государственной власти округа.

Между тем обновленное федеральное законодательство гласит, что прокуроры субъектов РФ назначаются на должность президентом по представлению генерального прокурора, согласованному с субъектами РФ. При этом генпрокурор должен согласовать кандидатуру прокурора с субъектом РФ в порядке, установленном самим этим регионом.

«Учитывая изложенное, предлагается внести соответствующие поправки в Устав Ненецкого автономного округа, установив, что представление генерального прокурора РФ о назначении прокурора Ненецкого автономного округа согласовывается от имени Ненецкого автономного округа окружным Собранием депутатов, соответствующее решение Собрания депутатов округа оформляется постановлением», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ внесен в парламент депутатами Анатолием Мяндиным, Виктором Кмитём, Александром Лутовиновым, Андреем Смыченковым, Андреем Ружниковым, Ольгой Каменевой, Александром Белугиным, Александром Саблиным.

В первом чтении поправки будут рассмотрены 5 февраля.