Вы здесь

Путевки «Мать и дитя» с 2016 года в НАО планируется оставить бесплатными только для семей с доходом ниже двух прожиточных минимумов

26 ноября 2014 - 16:06
Нарьян-Мар, 26 ноября.

С 2016 года в Ненецком автономном округе планируется ввести ограничения на предоставление бесплатных путевок «Мать и дитя».

Для их получения семья должна будет иметь среднедушевой доход не более двух величин прожиточного минимума, установленного в НАО в расчете на душу населения, сообщила на заседании постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения НАО Наталия Сидорова.

Соответствующие поправки в окружное законодательство были одобрены в среду комиссией и рекомендованы к принятию Собранием в первом чтении на сессии, которая пройдет 3 декабря.

В третьем квартале 2014 года прожиточный минимум на душу населения в НАО составлял 16638 рублей.

По данным Управления труда и социальной защиты населения, в 2013 году в автономном округе было реализовано 1040 путевок «Мать и дитя», а за неполный 2014 год (по состоянию на 10 октября) – уже 1164.

Законопроект предполагает также отказ с 2015 года от регионального единовременного денежного вознаграждения в размере 100 тыс. рублей родителям (усыновителям), награжденным орденом «Родительская слава».

Это, пояснила Наталия Сидорова, объясняется тем, что родители при вручении им ордена получают федеральное денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей.

Новогодние подарки со следующего года планируется предоставлять детям до достижения ими не 16-летнего возраста, как сейчас, а 14-летнего. Исключение составят дети-сироты и дети-инвалиды, для которых действующий порядок не изменится.

Вместе с тем, депутаты вместе с Управлением труда и социальной защиты населения решили активнее поощрять детей, которые добились успехов в искусстве или стали призерами спортивных соревнований и олимпиад, а также являющихся отличниками учебы. Для таких ребят с 2015 года сокращается периодичность предоставления путевок в детские оздоровительные организации с одного раза в три года на один раз в два года. Кроме того, теперь будет производиться оплата проезда к месту нахождения соответствующей организации и обратно.

«Это связано с тем, что время предоставления путевок, как правило, выпадает на летний период, и, учитывая транспортные особенности Ненецкого автономного округа, не всегда имеется возможность в указанный период свободно приобрести билеты к месту нахождения соответствующей организации и обратно. Кроме того, не все родители, желающие направить ребенка в детскую оздоровительную организацию, имеют возможность оплатить ему проезд», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.